Милиция подозревает Циклопа

Дело об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе, успевшее обрасти всевозможными слухами, домыслами, дезинформацией и ставшее одной из причин политического кризиса в Киеве, вновь привлекло к себе внимание.
Дело об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе, успевшее обрасти всевозможными слухами, домыслами, дезинформацией и ставшее одной из причин политического кризиса в Киеве, вновь привлекло к себе внимание.

Украинские правоохранительные органы, ведшие это трудное расследование, устами министра внутренних дел Украины Юрия Смирнова заявили, что "журналист, пропавший в центре Киева в сентябре прошлого года, пал жертвой не киллеров, выполнявших политический заказ, а обычных хулиганов-уголовников". Самое интригующее в этой истории, что те, кто убил Гонгадзе, тоже были убиты, и эти убийцы убийц в настоящее время пойманы и отбывают наказание. Министр "со всей ответственностью" заявил, что убийство журналиста не имело никакого отношения к его профессиональной деятельности: "Никакой политической подоплеки дело не имеет, это - чистая уголовщина". Министр также сообщил, что к этому убийству причастен некий воровской "авторитет" по кличке "Циклоп", приказавший убрать убивших Гонгадзе уголовников в ходе внутренних мафиозных "разборок".

Сообщившая об этом "Газета.ru" пишет, что "спор вокруг найденного в таращанском лесу тела далек от завершения". Напомним, что российская экспертиза подтвердила на 99,9 процента, что найденное тело принадлежит Гонгадзе, немецкая экспертиза опровергла это, а американская не исключила, что тело действительно принадлежит редактору "Украинской правды"... Один из депутатов Верховной Рады уже выступил с заявлением о том, что неизвестное тело, найденное в лесу, было подменено спецслужбами на тело Гонгадзе. Да, дело Гонгадзе приобрело уже чисто детективный стиль: таинственное исчезновение, убийство убийц, диаметрально противоположные выводы экспертов... А теперь еще и подмена одного трупа другим. Все это захватывает воображение, но окончательно подрывает надежду на выяснение истины об убийстве журналиста.

Кстати говоря, к точно такому же выводу - не политический заказ, а преступное хулиганство - общественное мнение подталкивают и в истории с убийством журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова. Взрывотехники, проведя еще одну экспертизу (всего их, таким образом, было 3), установили, что 17 октября 1997 года журналист погиб при взрыве спрятанной в "дипломат" пиротехнической смеси, наподобие той, которая используется в петардах и фейерверках. Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составляла не 200 граммов, как утверждалось раньше, а 25 - 50. По заключению экспертов, преступники намеревались не убить, а просто напугать Холодова, поскольку подобное взрывное устройство способно убить человека только при исключительно неудачном для него стечении обстоятельств.

Таким образом, родились две сенсации. Правда, обе довольно сомнительные... Тем более только что в Киеве распространено заявление следователя прокуратуры. Олег Василенко, который ведет дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, заявил адвокату матери Гонгадзе о том, что у правоохранительных органов нет данных о раскрытии убийства. Таким образом, он опроверг официальное заявление главы МВД Украины Юрия Смирнова, который накануне заявил, что "убийство Гонгадзе раскрыто".

На снимке: Георгий Гонгадзе со своей семьей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter