Милиция опохмелила алкоголиков кефиром

А затем под аккомпанемент оркестра направила их в ЛТПВчера в Минске завершилась ударная антиалкогольная трехдневка, организованная ГУВД Мингорисполкома и носившая предупреждающее название “Если пить — в семье не жить”. Акция продемонстрировала завидный творческий потенциал столичной милиции — наверное, так изобретательно с пьянством боролись только в СССР.

Начали блюстители правопорядка с того, что организовали “засады” в магазинах Фрунзенского района. Измученных похмельем людей, прибегавших с утра в ликеро-водочные отделы, милиционеры препровождали в “автобусы трезвости”, которые следовали до местного РУВД. В общей сложности на лекции о вреде алкоголя попало около семидесяти выпивох.
Просветительская акция милиции не всех любителей выпить заставила образумиться. А потому для самых беспокойных упрямцев были предусмотрены более действенные меры. В четверг состоялась первая в этом году отправка алкоголиков в лечебно-трудовые профилактории. Минимум на год с угарной жизнью распрощались 36 мужчин и 10 женщин.
— Отправка в ЛТП — очень сложный процесс, — отмечает начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Юрий Сорокин. — Такие меры по решению суда могут быть применены только к тем людям, которые постоянно фигурируют в милицейских протоколах и систематически нарушают общественный порядок или права других лиц. Это не судимость, а временная изоляция. Возможно, благодаря ей люди переосмыслят свое поведение. Да и их родственники смогут отдохнуть.
Отправка в ЛТП, по большому счету, событие заурядное. Однако на сей раз милиции удалось обставить это действо, как шоу, — тут и подарки были, и настоящий оркестр играл. Сборным пунктом для алкоголиков был назначен приемник-распределитель в переулке Окрестина. Системные нарушители правопорядка туда подтягивались с увесистыми сумками — все-таки в ЛТП им предстоит провести от года до полутора. Багаж их тщательно досматривался, чтобы там не была спрятана бутылочка-другая. Далеко не все собравшиеся напоминали алкоголиков, однако случайных людей среди них не было. В ЛТП направляют только тех, кто упорно отказывается от обычного лечения.
Провожали пьющую братию с небывалыми почестями. Милицейский оркестр играл веселый марш из фильма “Напарник”. А потом и вовсе произошло невиданное — милиционеры раздали пьяницам подарки. Хотя весьма своеобразные и с подтекстом. Каждый из уезжающих в ЛТП получил пол-литровую упаковку кефира. “Полезный напиток, и опохмелиться можно”, — пояснил один из стражей правопорядка. Юрий Сорокин потом добавил: “После вчерашнего им тяжело...”
Еще больше, чем подарки и оркестр, “асоциальные элементы” были впечатлены вниманием прессы. Около десятка фотокорреспондентов, телекамеры всех ведущих каналов — почувствуй себя звездой! Между тем алкоголизм считается серьезной болезнью. Интересно, как отреагировало бы общество, если бы подобным образом отправляли на излечение людей, страдающих душевными расстройствами?
Когда алкоголики загрузились в автобус, милицейский оркестр грянул марш “Прощание славянки”. Подходящая музыка для того, чтобы проводить людей на бой с зеленым змием.

 Факт

За прошлый год только в Минске зарегистрировано 89 тяжких преступлений на бытовой почве, из них 20 убийств и 63 факта причинения тяжких телесных повреждений. Около 60 процентов преступле-ний в сфере семейно-бытовых отношений совершаются людьми в состоянии алкогольного опьянения.

 Факт

По информации Минздрава, на 1 октября 2008 года на учете наркологической службы Беларуси состояло 282 776 человек

 Справка “НГ”

В Беларуси существует один женский и три мужских лечебно-трудовых профилактория. Только из Минска в прошлом году на перевоспитание было направлено 844 человека, из них 134 женщины. В ЛТП могут попасть только лица в возрасте от 18 до 60 лет (женщины — до 55), не страдающие хроническими заболеваниями и не имеющие группы инвалидности. Минимальный срок помещения в ЛТП — 1 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter