Как встретить Новый год в клубе без потрясений. 3 главных правила безопасности

Многие минчане и гости столицы в качестве места для проведения главной ночи года выбирают бары или клубы. О каких правилах безопасного отдыха следует помнить, рассказали сотрудники Центрального РУВД столицы (именно они охраняют спокойствие на тусовочной Зыбицкой, поэтому точно знают, о чем говорят).

Фото pexels

Быть аккуратнее с алкоголем

Милиционеры отмечают: абсолютное большинство правонарушений в ходе новогодних гуляний совершается под воздействием алкоголя. Поэтому с горячительными напитками следует быть особенно острожными.

- Употребив спиртное, человек чувствует эйфорию и мнимую вседозволенность, - подчеркивает первый заместитель начальника Центрального РУВД Минска – начальник милиции общественной безопасности Дмитрий Ясюченя. – Ситуацию усугубляют разного рода алкогольные конкурсы и челленджи, которые нередко устраиваются в увеселительных заведениях в новогоднюю ночь: можно легко выпить больше своей индивидуальной нормы и потерять над собой контроль.

Дмитрий Ясюченя

Поэтому милиция настоятельно рекомендует воздержаться от участия в подобных авантюрах и следить за количеством выпитого.

Не пробовать наркотики

Еще один спорный соблазн – психотропные вещества. Столичная милиция регулярно организовывает антинаркотические рейды по барам и ведет планомерную работу по пресечению нелегального наркобизнеса в стране, тем не менее отдельные каналы еще пытаются выжить.

- Если в клубе кто-либо предлагает вам или вашим друзьям запрещены вещества – немедленно сообщите об этом на линию «102», в телеграмм-бот минской милиции или пешему наряду, который несет службу на улицах города, - делает акцент руководитель. – Помните, что незаконные действия с психотропами не только несут вред здоровью, но также наказываутся по закону: за употребление в общественном месте грозит административная, а за хранение и распространение – уголовная ответственность.

Следить за своими вещами

Не следует забывать и о личной безопасности, в том числе имущественной. Ни одна милицейская сводка за самые обычные выходные не обходится без пары-тройки краж в питейных заведениях, а что уж говорить о новогодних. Основная причина краж - простая бытовая беспечность людей по отношению к своему имуществу, помноженная на алкоголь.

- Не оставляйте личные вещи без присмотра: ни сумки, ни телефоны, ни даже верхнюю одежду, - советует Дмитрий Ясюченя. – Помещения клубов и баров оборудованы камерами видеонаблюдения, однако из-за наплыва людей и спецэффектов видимость может быть снижена. Чтобы не стать жертвой преступления, лучше держать личное имущество при себе или в зоне видимости.

Использовать пиротехнику исключительно по правилам

К слову, о спецэффектах. Известны случаи, когда неумелое использование дым-машин и прочих устройств, используемых для создания «особой атмосферы», приводило к трагедии. Поэтому при входе в клуб следует сразу же уточнить у бармена или администратора, есть ли в заведении аварийный выход и как им воспользоваться при необходимости.

- Повышенная бдительность может спасти вам жизнь, - убежден милиционер. – Это же касается и индивидуального использования пиротехники.

Так, запрещается взрывать петарды и фейерверки в общественных местах: действие может быть квалифицировано как мелкое хулиганство, административная ответственность за которое наступает с 14 лет.

- А в случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих виновник будет привлечен к уголовной ответственности. Более того, ему придется возместить причиненный вред.

Обратите внимание: площадка для запуска фейерверка должна находиться на удалении от жилых домов – на расстоянии не менее 50 метров. Поэтому «зажечь» прямо на входе в клуб можно только танцем.

В целом столичная милиция призывает в новогоднюю ночь быть вдвойне бдительнее, чтобы не стать жертвой или невольным соучастником преступления.

kvashevichm@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter