Милиция напоминает о правилах поведения и мерах безопасности в местах массового отдыха граждан

Летом в местах массового отдыха возрастает количество правонарушений, среди которых наиболее распространенными являются распитие алкогольных напитков и пива, мелкое хулиганство, купание в запрещенных местах, нарушение дорожного движения.

– В весеннее-летний период усиливается охрана общественного порядка в местах массового отдыха граждан, – говорит sb.by начальник Заводского РУВД Минска Кирилл Кислов. – Например, в Заводском районе столицы определено только два места массового отдыха граждан: парк 900-летия города Минска и канал Слепянской водной системы. В этих местах запрещено разводить костры, размещать транспортные средства на зеленой зоне, распивать алкогольные и спиртные напитки.

За нарушение установленных правил предусмотрена административная ответственность. За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива – по статье 17.3 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает штраф до 8 базовых величин, а в случае повторного нарушения – до 15 базовых величин или административный арест. За разведение костров – административная ответственность по статье 15.58 КоАП Республики Беларусь, что влечет предупреждение или штраф до 12 базовых величин. За купание в запрещенном месте в соответствии со статьей 23.63 КоАП Республики Беларусь установлен штраф от 1 до 3 базовых величин.

По последним данным, за текущий сезон составлено только 6 административных правонарушений за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в местах массового отдыха Заводского района столицы. Из них четыре протокола были составлены за распитие на прибрежной территории канала Слепянской водной системы.

– Благодаря работе сотрудников милиции в местах массового отдыха на территории района в весеннее-летний период не зарегистрировано ни одного правонарушения за мелкое хулиганство, – отметил Кирилл Кислов.

Милиция напоминает минчанам о необходимости соблюдения правил личной и имущественной безопасности в местах массового отдыха. Если вы стали жертвой преступника или свидетелем противоправной деятельности, необходимо сообщить об этом в территориальный орган внутренних дел или по телефону 102.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter