Милиция и внутренние войска отработали на учениях варианты противодействия экстремистам и террористам

В органах внутренних дел и внутренних войсках по всей стране прошли плановые оперативно-тактические учения

На территории в/ч 3214 мероприятие с участием соединений и воинских частей Минского гарнизона внутренних войск, ОМОНа ГУВД столицы, а также расчета СПБТ «Алмаз» МВД проводилось в два этапа. В ходе первого бойцы в теории и на практике рассматривали вопросы охраны общественного порядка и обеспечения безопасности в помещениях, выделенных для проведения государственного политического мероприятия и на прилегающей к ним территории. После отрабатывали действия при возникновении групповых нарушений закона и массовых беспорядков в населенном пункте.

Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков заострил внимание:

- Учения организованы для проверки готовности личного состава всего ведомства к действиям в особых условиях.

Глава МВД Беларуси подчеркнул: должный акцент сделали на взаимодействии республиканского оперативно-ситуационного штаба с областными и задействованными государственными органами при пресечении противоправных посягательств. С учетом неспокойной обстановки в странах ближнего и дальнего зарубежья и недавних событий в Казахстане особое внимание уделили тактике действий при нападении на боевые расчеты и охраняемые объекты.

- Проанализировав эти события, мы сделали соответствующие выводы, - рассказал Иван Кубраков. - Уверяю, что подобные сценарии у нас мы не допустим и примем для этого необходимые меры. Малейшие воздействия на наших граждан, милиционеров и военнослужащих будут оперативно и профессионально пресекаться.

Заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками генерал-майор Николай Карпенков также отметил, что совсем недавно на территории братского государства террористы, скрываясь в толпе обычных людей, стреляли в сотрудников, убивали граждан и захватывали объекты:

- Они уничтожали врачей, выбрасывая из машин скорой медицинской помощи пострадавших, нападали на пожарных, чтобы те не смогли ликвидировать очаги возгорания, применяли огнестрельное оружие, коктейли Молотова, самодельные взрывные устройства. Цель была одна - нанести максимальный ущерб и достичь наибольшего количества смертей. Мы продумали разные варианты развития событий и с учетом этого внесли корректировки в плановые учения.

Резюмируя, Николай Карпенков предупредил:

- Любые вооруженные атаки со стороны террористических группировок будут отражены. Мы готовы к задачам любой сложности и в зародыше пресечем любые попытки дестабилизировать обстановку, чтобы обезопасить мирных граждан.

Янина КАПУЗА.

Фото Александра СЕДЮКЕВИЧА.

Видеорепортаж mvd.gov.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter