Милиция и МЧС провели встречу со столичными школьниками

Сотрудники ИДН Центрального РУВД столицы совестно с МЧС организовали встречу с шестиклассниками средней школы №32. На повестке дня – безопасное поведение в той или иной жизненной ситуации.

Участковый инспектор ИДН Центрального РУВД г. Минска Андрей Левошко напомнил ребятам о недопустимости совершения правонарушений и преступлений, подробно остановился на административной ответственности за распитие алкогольных напитков и пива в общественных местах, мелкое хулиганство. Подробно рассказал детям о видах мошенничества в интернете:

– Самые популярные виды мошенничества – фишинг и вишинг. Цель первого способа – направить пользователя на поддельную (фишинговую) страницу и склонить к тому, чтобы он оставил там свои личные данные. Вишинг – это обман с использованием телефонной коммуникации. В таких случаях злоумышленник связывается с жертвой напрямую и под разными предлогами выманивает у держателя платежной карты конфиденциальную информацию (реквизиты, номер паспорта, личный идентификационный номер, логин, пароль, СМС-код).

Для того, чтобы не стать жертвой киберпреступников, офицер рекомендовал никому и ни под каким предлогом не сообщать паспортные данные, реквизиты банковских карт и иную персональную информацию, не переходить по ссылкам на подозрительные сайты.

В свою очередь сотрудник МЧС Вера Будинавичус обратила внимание на правила безопасного поведения детей дома, на дворовой территории, у водоемов.

Фото Центрального РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter