Милиция действует адекватно ситуации

Число преступлений по итогам года снизилось на 10 тысяч

Министр внутренних дел Беларуси генерал-майор милиции Анатолий Кулешов вчера дал исчерпывающие ответы на все вопросы журналистов государственных и негосударственных СМИ

Результаты работы органов внутренних дел за последние пять лет имеют четкую положительную динамику, заявил Анатолий Нилович. По итогам года почти на 10 тысяч снизилось количество совершенных преступлений. Практически половина раскрыта…

По линии ГАИ, в рамках хорошо зарекомендовавшей себя программы «Минус 100», дополнительно спасено более 130 человеческих жизней…

Сотрудниками органов внутренних дел в прошедшем году проведен ряд операций, в том числе по задержанию крупных партий наркотиков (27 кг героина), раскрыты громкие коррупционные преступления, совершенные в 2009-м и 2010 годах…

Аудитория заметно оживилась, когда разговор перешел в русло вопросов и ответов. Терзали министра основательно, но ни один из «брошенных камней» так и не попал «в глаз».

— Установлены ли нападавшие на российское посольство? – задали вопрос журналисты.

— По данному делу арестованы пятеро подозреваемых граждан Беларуси, один объявлен в межгосударственный розыск, — ответил министр внутренних дел. Он выразил уверенность, что и беглец в ближайшее время будет задержан. «Молодые люди причисляют себя к так называемому анархистскому движению», — пояснил Анатолий Кулешов.

По его словам, все преступления, которые были совершены этой группой, раскрыты. Включая инцидент с забрасыванием бутылок с зажигательной смесью на территорию посольства России, инциденты возле Дворца профсоюзов, Министерства обороны, центра изоляции правонарушителей на Окрестина, здания отдела КГБ в Бобруйске.

Горячей стала и тема беспорядков 19 декабря прошлого года.

— Милиция 19 декабря вела себя максимально корректно в отношении участников несанкционированной акции. Все делалось для того, чтобы органы правопорядка не обвинили в том, что они мешают свободному волеизъявлению граждан, нарушают права, свободы и демократию в стране, — отметил Анатолий Кулешов.

Как отметил министр внутренних дел Беларуси, во многих западных странах подобный митинг вообще бы никогда не состоялся. В Германии, например, четко определены места, где можно проводить подобные мероприятия. «Разве возле бундестага или при резиденции президента можно провести подобное мероприятие? – призывал к разуму собравшихся журналистов Анатолий Кулешов и сам же дал ответ: — Никогда!»

— У нас была одна цель, максимально корректно себя вести по отношению к участникам акции, проявлять выдержку, не дать возможности спровоцировать милицию тем, кто находился на несанкционированном митинге, — подчеркнул министр. — Видя агрессивность собравшихся, мы не стали предпринимать никаких активных действий лишь с одной целью, чтобы не спровоцировать толпу на активное противостояние силам правопорядка.

— Когда прозвучали открытые призывы к захвату Дома правительства «Находите кирпичи, камни, будем бить милицию, всех тех, кто нам противостоит», — откровенно признал министр, — мы не могли допустить, чтобы это пламя, которое разжигали отдельные кандидаты в президенты, обожгло тысячи, миллионы других правопослушных граждан, нарушив тем самым порядок и стабильность в стране.

Разве можно было поступить по-другому, когда в течение нескольких месяцев шел активный призыв со стороны кандидатов в президенты собраться на Октябрьской площади. При этом никто даже не удосужился подать заявку в соответствующие органы исполнительной власти на право проведения такого мероприятия. Люди изначально и осознанно шли на нарушение закона, в этом твердо убежден руководитель МВД.

Правоохранительные органы действовали адекватно сложившейся ситуации, пропорционально тем негативным тенденциям, которые развивались на площади Независимости.

Задержаны 50 наиболее активных участников массовых беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске. Из них — 37 предъявлено обвинение, 33 человека заключены под стражу, находятся в следственных изоляторах. В отношении еще четверых принята мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По словам Анатолия Кулешовва, уже в первых числах февраля в отношении некоторых лиц дела будут направлены в суд. Примечательно, что из этих 50 человек 16 уже ранее привлекались к уголовной ответственности за такие преступления, как грабеж, кража, угон автомобиля, повреждение имущества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter