Милиция будет сопровождать переписчиков по "неблагополучным" адресам

В качестве временного переписного персонала планируется привлечь около 12,5 тысячи человек, сообщили в пресс-службе МВД.


По словам начальника управления охраны правопорядка МВД Дмитрия Курьяна, для обеспечения безопасности при посещении «неблагополучных» адресов переписчиков будут сопровождать правоохранители. Речь идет о квартирах и домах, где проживают граждане, ведущие асоциальный образ жизни, склонные к совершению преступлений, злоупотребляющие спиртным и так далее.

По месту жительства респондентов переписчики должны работать на заключительном этапе кампании — с 21 по 30 октября.

Респонденты имеют право требовать от переписчиков предъявления удостоверения, а в случае отказа — не отвечать на вопросы. В то же время респонденты обязаны представлять достоверные персональные данные. При этом предъявлять какие-либо документы не нужно, информация вносится со слов.

Накануне переписи милиция еще раз просит граждан не впускать к себе переписчиков, если у них не будет при себе всех необходимых атрибутов (планшет и сумка со специальным логотипом) и документов (удостоверение и паспорт). В случае сомнений можно позвонить по единому номеру 8 (801) 100-3131 (с любого телефона звонок бесплатный) и, сообщив данные переписчика, убедиться, что этот человек вправе проводить опрос, отметили в МВД.

Перепись населения пройдет в Беларуси с 4 по 30 октября. Принять участие в переписи можно одним из следующих способов:

- самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов семьи в интернете с 4 по 18 октября по адресам: перепись.бел, census.by
- на стационарном участке — с 4 по 30 октября; 
- на дому — с 21 по 30 октября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter