Милиционеры провели беседу с учащимися столичной гимназии № 13

Встреча была организована администрацией учебного заведения по просьбе ребят. Сотрудники Фрунзенского РУВД Минска были приятно удивлены: школьники проявили интерес и активно задавали вопросы. 


Инспектор по делам несовершеннолетних Фрунзенского РУВД Александра Петренко и оперуполномоченный отделения по противодействию киберпреступности Игорь Нечаев провели сразу несколько классных часов в гимназии № 13 г. Минска. 


Первый вопрос, который учащиеся задали стражам порядка был о том, как реагировать на предложение заработать легких денег, оформляя банковские карты. 

- Вы же понимаете, для чего это делается? Впоследствии эти карточки переводятся деньги, похищенные у белорусов через фишинговые ссылки или телефонное мошенничество.  Не стоит верить в то, что «пластик» будет использован для вывода криптовалюты или денег из казино: это самые популярные ловушки. Также заказчики уверяют, что по безыменной карточке невозможно установить ее изготовителя, поэтому подростку ничего не грозит. Но для вас не должно быть секретом, что нельзя изготовить полностью анонимные карты, Проследив путь похищенных средств, милиция в любом случае выйдет на злоумышленников. Тогда встанет вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 222 УК Беларуси, - рассказал оперативник. 


Милиционеры предупредили: не заигрывайте с телефонными мошенниками, даже если точно знаете, зачем они вам звонят. Они также рассказали ребятам, что во Фрунзенском районе уже был случай, когда молодые люди хотели посмеяться над киберпреступниками, но в итоге попали в умело расставленные ловушки и лишились денег. 

Инспектор ИДН в очередной раз разъяснила подросткам разницу между кражей, грабежом и разбоем, а также напомнила, что ответственность за такие правонарушения предусмотрена с 14 лет. 

- В районе фиксировались случаи, когда учащиеся колледжей 16-17 лет через интернет договаривались о покупке б/у вейпа, приходили на встречу, затем брали электронную сигарету «посмотреть» и сбегали, - отметила Александра Петренко. – Их безусловно, установили. Возбуждены уголовные дела. И наказание будет соответствующим: не просто беседа с директором или серьезный разговор с родителями. Помните об этом! 


Гости в погонах ответили еще на десятки вопросов по разным темам – начиная от наркотиков и заканчивая выбором будущей профессии. 

Поводя итог встречи, Игорь Нечаев подчеркнул: 

- В целом, мы заметили такую тенденцию: раньше мы чаще рассказывали детям о том, как не попасть на удочку мошенника, а сейчас делаем акцент на том, как самому не стать таким преступником. 


Фото ГИОС Фрунзенского РУВД Минска 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter