"Потом не говорите, что не знали": столичные милиционеры рассказали детям о скрытых опасностях в сети

До 1 июня в стране проходит акция «КиберДети»: милиционеры рассказывают подросткам и их родителям о скрытых опасностях, которые таит интернет, и предостерегают от сознательных онлайн-ошибок.


В одну из столичных гимназий с полезным визитом заглянул оперуполномоченный отделения по противодействию киберпреступности Фрунзенского РУВД Минска старший лейтенант милиции Игорь Нечаев.

- Для детей интернет - это в большей степени не место совершения преступления, а способ найти (иногда даже случайно) преступную подработку, - пояснил журналистам сотрудник еще до встречи с подростками. - Поэтому обязательно поговорим о нюансах пользования онлайн-площадками.

Однако свою мини-лекцию Игорь Леонидович начал с «традиционных» компьютерных преступлений: оплаты товаров чужой картой.

- В городе были случаи, когда подростки делали интернет-покупки по реквизитам карточек, принадлежавших родителям друзей, - рассказал И. Нечаев. – Один такой украдкой сфотографировал фронтальную сторону чужой БПК, а когда подвернулась возможность - запомнил и трехзначный код с оборота. И затем ввел заветные цифры в онлайн-игре, чтобы покупать что душе вздумается. Очень скоро взрослые забили тревогу и тайное стало явным.

К слову, виновников подобных преступлений оперативники находят в два счета: интернет помнит всё.

- Казалось бы: и оплата шла исключительно в виртуальной реальности, и главную улику (какой-нибудь меч для онлайн-игры) нельзя потрогать руками… Ну как тут можно найти преступника? – улыбается милиционер. – Но поверьте: вероятность установления подозреваемого близка к 100%. В интернете сохраняется вся информация – даже та, которая была «навсегда» стерта из истории браузера.


Поэтому оперативник настоятельно посоветовал ребятам не испытывать удачу и делать покупки только за свои деньги. А всем, кто случайно найдет чужую банковскую карточку на улице, - отнести «пластик» в банк.

- А если с этой карточки кто-то уже украл деньги, а я подберу ее и принесу в банк – меня посадят? – задали очень резонный вопрос дети.

- Даже если с нее и было совершено хищение средств – то милиционеры быстро установят виновного, а к вам не будет никаких вопросов, - разъяснил И. Нечаев. – Но если вы по дороге в банк купите себе шоколадку – то отвечать придется, причем детям начиная с 14 лет.

Затем сотрудник предостерег ребят от другой напасти: интернет-«работодателей».

- Кому в социальных сетях приходили предложения стать закладчиком наркотиков? – спросил сотрудник и ожидаемо увидел лес рук. Он напомнил: - Даже не думайте соглашаться! Организаторы преступного рынка сидят за границей и в режиме онлайн следят, как их «работники» попадают за решетку за распространение наркотиков. Следят, в считаные секунды удаляют переписку и уже через минуту вербуют новый расходный материал.

Также милиционер рассказал, чем чревата непыльная «подработка» дропом, в задачи которого входят только снять деньги с карточки и положить на другой счет.

- Ответственность за такие махинации по статье 212 Уголовного кодекса также наступает с 14 лет, - сделал акцент правоохранитель. – И потом не говорите, что не знали! Но надеюсь, что вам эта информация в жизни никогда не понадобится!

Фото Фрунзенское РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter