В Могилевском районе у памятника-мемориала батальону капитана Владимирова состоялась торжественная церемония перезахоронения останков бойцов батальона милиции

Милиционеры держали высоту до последнего

Вчера в Могилевском районе у памятника-мемориала батальону капитана Владимирова состоялась торжественная церемония перезахоронения останков бойцов батальона милиции, в которой приняли участие руководство области, Могилева и Могилевского района, ветераны, поисковики, молодежь, представители общественности и духовенства. В 1941-м на одном из самых трудных участков обороны Могилева у деревни Гаи воины целую неделю героически держали высоту. Вооруженные лишь винтовками, револьверами, связками ручных гранат да бутылками с зажигательной смесью, герои насмерть стояли против бронетехники и артиллерии. Сегодня место последнего боя милиционеров называется высотой Владимирова. Из 250 ополченцев в этой битве выжили лишь 19. Уже в мирное время поисковики установили имена 40 из них.


Руководитель областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко уточнил:

— Имена бойцов этого батальона установить непросто, ведь милиционеры, сотрудники НКВД были засекречены. В этом году в поиске нам помогло приобретение архивной немецкой аэрофотосъемки 1942 года. Сверяясь со снимками, определили, где в 1941-м проходила линия обороны. Вместе с бойцами 52-го отдельного специализированного поискового батальона Минобороны, курсантами Могилевского института МВД, школьниками из Могилева, Могилевского района и Быхова поисковики-виккровцы подняли останки 26 бойцов-милиционеров.

Из трех найденных на раскопках у Шкловского шоссе медальонов и документов эксперты Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области смогли восстановить имя только одного из погибших. Удалось прочесть членские билеты Осоавиахима и Союза воинствующих безбожников СССР. Специалисты установили, что билет Осоавиа­хима выдали в Климовичах в 1938 году Семену Яковлевичу Дрищенко, 1914 года рождения, который все послевоенные годы числился пропавшим без вести. После дальнейшего изучения документов стало известно из приказа начальника управления РК милиции НКВД БССР за 1940 год, что до войны он служил в Климовичском РОВД, а в 1940 году был направлен на учебу в Минскую школу РКМ. В первые дни войны он прибыл в Могилев и в июле погиб при обороне города.

Прах Семена Дрищенко и личные вещи красноармейца председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц передал его племяннице Галине Лущаевой из Климовичей. Перезахоронение его состоится 22 июня в братской могиле на городском кладбище в Климовичах.

В этом году историко-патриотический клуб «Виккру» отмечает свое 25-летие. Вчера в агролесотехническом колледже имени К. П. Орловского в агрогородке Буйничи виккровцев торжественно наградили грамотами облисполкома, областного Совета депутатов, нагрудными знаками «За актыўны пошук» и другими наградами. Среди награжденных — собственный корреспондент издательского дома «Беларусь сегодня» Ольга Кисляк, с материалами которой знакомы наши читатели.

В рядах клуба «Виккру» около 100 человек. Могилевские поисковики установили более 21 тысячи имен солдат Красной Армии, до этого считавшихся пропавшими без вести. Останки 1201 бойца подняты из земли, имена 79 из них установлены по медальонам и личным вещам.

garaninova@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter