Милицейский видеоглаз

В Минске на самых оживленных улицах и проспектах установлено 36 видеокамер

С помощью системы видеонаблюдения многие уличные преступления и правонарушения успешно раскрываются по “горячим” следам.

— Покажите, пожалуйста, запись с перекрестка проспект Независимости – улица Ленина, время с 16.30, — обратился следователь к сотруднику группы видеонаблюдения отделения информационных технологий ГУВД Мингорисполкома. 

— Это  у нас видеокамера № 10. 

Старший инженер Андрей Рамизовский нажал на пару клавиш компьютера и на экране появилось изображение: плотный поток автомобилей. А вот и то, что интересовало следователя: одна легковушка нагло «подсекла» другую и произошло столкновение. Все зафиксировано по минутам и секундам.    

Необходимый для следствия фрагмент записи копируется, оформляется документально, а во время судебного заседания он будет главным доказательством вины одного из водителей. 

В Минске на самых оживленных улицах и проспектах установлено 36 видеокамер, которые поровну поделены на стационарные и поворотные.  На въезде-выезде из города на трассах республиканского значения контролируют обстановку 20 видеокамер. Они  круглосуточно записывают все происходящее. В ГУВД Мингор-исполкома видеоархив хранится около 12 дней, и если он не затребован сотрудниками милиции, то уничтожается. 

Если в поле зрения видеокамер совершаются уличные грабежи, разбои, то видеозапись помогает в разоблачении злоумышленников. Не каждый человек сможет запомнить приметы грабителя, внезапно выхватившего сумку или сорвавшего шапку. А если он запечатлен на видео, то это значительно облегчает работу сыщикам. 

В этом году в объектив милицейской видеокамеры попались и сутенеры,  торговавшие девушками легкого поведения. После задержания сотрудниками милиции сутенеры категорически отрицали все обвинения в свой адрес, девушки молчали. Все минские оперативники знают, какие участки города находятся под видеоконтролем, поэтому затребовали запись. А на ней  видны все действия сутенеров и жриц продажной любви. Существующая техническая возможность, позволяющая увеличить любое изображение, помогла даже установить точное распределение прибыли: сколько путанам, сколько – сутенерам. 

В Минске картинка с видеокамер транслируется в дежурную часть милиции в режиме реального времени, поэтому можно отслеживать по видео  обстановку во время проведения городских праздников. Когда на Октябрьской площади десятки тысяч людей собираются, например, возле новогодней елки, благодаря системе видеонаблюдения  с наибольшим эффектом распределяются наряды милиции. А заодно можно увидеть и какого-нибудь карманника, промышляющего среди отдыхающих. 

В 2006 году в столице появится еще 75 видеокамер. Минский горисполком выделил деньги на приобретение необходимого оборудования. По словам  заместителя начальника отдела связи и автоматизации Александра Драневича, центр столицы уже полностью «закрыт» системой видеонаблюдения, теперь она появится и на окраинах города. В первую очередь в наиболее криминогенных районах. Установка системы видеонаблюдения обходится недешево, но в итоге окупается. А в перспективе, когда изображение будет транслироваться  в дежурные части районных управлений, экономический эффект станет еще выше. 

По примеру Минска и солигорская местная власть вместе с милицией установила в городе видеокамеры. В столицу за консультациями приезжали инженеры из управлений внутренних дел всех областей Беларуси, Слуцка, Барановичей. 

Во всем мире  видеонаблюдение рассматривают как краеугольный камень глобальной системы безопасности. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах видеокамеры установлены через каждые 5 километров на дорогах и улицах. Естественно, все здания оборудованы системой видеонаблюдения, и даже специальные камеры уставлены в дверях… холлов общественных туалетов. Это сделано для распознавания наркоманов по радужной оболочке глаз. 

Так что будущее за увеличением технических средств охраны порядка. Это и хорошо: исключается субъективный человеческий фактор. Можно до бесконечности спорить с инспектором ГАИ, но не с видеозаписью ДТП…  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter