Милицейская династия Веревчиков

Из  таких  людей  можно  вить  веревки...  для  преступников

Из  таких  людей  можно  вить  веревки...  для  преступников

Полковника Александра Веревчика знают многие сотрудники, работающие в системе МВД. Он, пожалуй, единственный из тех, кто после успешного окончания Минской специализированной средней школы МВД по заявке управления кадров союзного Министерства внутренних дел был направлен на работу в Москву — в МУР, на престижную, сложную и ответственную должность оперативного уполномоченного уголовного розыска. И было это в 1981 году.

Конечно, на первых порах было нелегко, но, как  вспоминает Александр Иванович, старшими коллегами ему оказывалось максимум внимания и деловой поддержки. Поэтому он в сравнительно короткий срок приобрел опыт оперативника-разыскника и стал выдавать на-гора хорошие результаты в раскрытии сложных и особо опасных преступлений.

Более двух лет молодой, но подающий надежды лейтенант Веревчик успешно отслужил в МУРе, однако душа звала в родную Беларусь. По прибытии в Минск его назначают старшим оперуполномоченным уголовного розыска Октябрьского РОВД, а затем как перспективного, болеющего за дело оперативника – начальником уголовного розыска этого же райотдела милиции. Потом были дальнейшие служебные назначения: руководитель Октябрьского РОВД столицы, начальник оперативного подразделения ГУВД, ответственная работа в центральном аппарате министерства – управлении кадров. И, наконец, должность первого заместителя начальника управления внутренних дел на транспорте. Именно на ней ярко проявились личные и деловые качества полковника Александра Веревчика.

Старший его сын – Дмитрий Веревчик вспоминает: «Когда я был еще ребенком, помню, отец возвращался со службы поздно вечером. Вид у него был усталый. Безусловно, сказывалась нелегкая служба. О работе он почти никогда не говорил, лишь изредка скороговоркой вспоминал какое-либо особо опасное
преступление, которое удалось раскрыть.

И тогда глаза его светились радостью и искренним удовлетворением. Я, хотя был еще ребенком, как губка впитывал то, что говорил отец. И, видимо, уже тогда понимал, какое благородное дело делает наша милиция, разоблачая  и обезвреживая преступников».

Став взрослым и окончив среднюю школу, Дмитрий решил стать юристом и работать в уголовном розыске. Когда сказал об этом отцу, тот одобрил его выбор. После десятилетки Дмитрий  успешно сдал вступительные экзамены в Академию МВД и был зачислен курсантом.

Промчались четыре года. И вот собралась выпускная распределительная комиссия в полном составе. Председатель государственной комиссии задает Дмитрию Веревчику вопрос: «Куда желаете идти на службу?» Он уверенно ответил: «В уголовный розыск». Выпускнику пошли навстречу: он стал оперуполномоченным уголовного розыска Октябрьского РУВД Минска. Стал работать в том отделе, где много лет служил его отец. И, кстати, даже кабинет у него оказался тот, который когда-то занимал старший опер угро Александр Веревчик.

А вот что поведал брат Дмитрия Иван Веревчик:

— Отец и старший брат – офицеры белорусской милиции. Я этим горжусь и потому не случайно пошел по их пути. Без раздумий поступил в Академию МВД на факультет криминалистики. Учеба интересная, интригующая, созданы все условия. Если с должной ответственностью подходить к изучаемым предметам, станешь настоящим квалифицированным юристом. К этому и стремлюсь. Мне нельзя подводить милицейскую династию Веревчиков. Об этом мне напоминают и отец, и старший брат Дима. Я их никогда и ни в чем не подведу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter