Артем Милевский вернулся в Брест. «Динамо» намерено выиграть чемпионат?

Милевский: опять в Бресте

В холле минской гостиницы «Президент» жду украинского футбольного агента Александра Панкова, который ведет дела своего самого известного клиента Артема Милевского. Нападающий утром субботы официально стал игроком брестского «Динамо», эта новость быстро разлетелась по информационным лентам и вызвала живую реакцию у болельщиков. «Хорошо, что вернулся. В нашем футболе нет личностей, а Милевский и Глеб — это большие игроки», — подходит солидный мужчина и одобряет громкий январский переход. «Контракт заключили на два года. Думаем, Артем в Бресте и завершит карьеру. Сейчас ему 34, в 36 лет цепляться за любой шанс еще поиграть мы не будем», — сразу сообщает детали трансфера Панков, добавляет на камеру другие тонкости возвращения форварда на берега Буга и отправляется на торжественное мероприятие. Вечером Милевский собирал друзей — у него случился день рождения.

Фото #fcdb1960

О летнем конфликте между Алексеем Шпилевским и лидерами брестского клуба сегодня никто не вспоминает — дело прошлое. Молодой тренер нынче готовит к сезону «Кайрат», Лебедев также играет в Казахстане, Гаврилович тренируется с минским «Динамо», а вот Милевский уехал, чтобы вернуться. «Вернулся домой», — говорит Артем и наверняка не лукавит. После расставания с киевским «Динамо» нигде больше он не купался в любви болельщиков, да и не играл так вдохновенно ни в Турции, ни в Хорватии, ни в России, ни в Венгрии. Полгода в «Кишварде» прошли в воспоминаниях о брестском этапе карьеры, признается Панков. Милевский играл там немного, но если выходил на поле, команда с видами на вылет из элитного дивизиона набирала очки, а форвард несколько раз признавался лучшим в матче. Отпускать не хотели, добавляет агент, но все-таки по-человечески поняли и пошли навстречу.  

Возвращение Милевского добавит Бресту класса и мощи. Команда остро нуждалась в игроке с функциями дирижера атак. Кривец восстанавливается после тяжелой травмы, Нойок, Быков и Кисляк в центре поля с оборонительным уклоном. При наличии на флангах Савицкого и Нехайчика да приглашенного мощного форварда Лаптева «Динамо» на данный момент обладает, возможно, самым высоким атакующим потенциалом в лиге. Не удивительно, что вновь поползли разговоры о чемпионском титуле. Без кубковых и еврокубковых матчей по ходу сезона шансы действительно есть — у Бреста отменный подбор исполнителей и идеальный гладкий календарь национального первенства. Добавим еще одну радостную для поклонников команды новость — конкуренты в межсезонье не стали на порядок сильнее. Надежнее других пока смотрится «Шахтер», который из важных игроков потерял лишь Лаптева, зато приобрел Хващинского и Александра Володько. В Борисове ряд хороших футболистов отпустили, но делают все возможное, чтобы качественный баланс состава соблюсти. О непонятной ситуации в минском «Динамо» вы наслышаны, а в Жодино, Витебске и Гродно о пьедестале всерьез никто не говорит.  

Все так чудесно рисуется, но... Не забываем, что не закрыто «дело Савицкого» — «Динамо» по-прежнему отказывается платить 265 487 долларов «Неману» за подготовку футболиста. На последнем заседании контрольно-дисциплинарного комитета АБФФ брестскому клубу запретили регистрировать новых игроков. Таким образом, Милевский вернулся, но заявить его пока невозможно. Чем завершится эта история, предсказать очень трудно. Или Брест все-таки заплатит до 28 февраля, или пойдет в своем протесте до конца и нарвется на иные серьезные санкции вплоть до снятия с чемпионата в высшей и первой лигах.

Есть сомнения, что решать максимальные задачи сможет главный тренер Марцел Личка. Его оставили в Бресте на нынешний сезон не сразу, значит, искали других наставников. Почему искали? Думаю, руководство тоже понимает, что у чеха слишком мало опыта самостоятельной работы — несколько месяцев в конце прошлого года. На длинной дистанции это может сказаться, хотя многие игроки и отмечают, насколько комфортно работается со специалистом. Потом мы не знаем, какой футбол будет Личка прививать команде. Если сохранит шаблоны прошлого года (максимально агрессивно в наступление), у «Динамо» вновь случится жесткий дисбаланс между атакой и обороной. Даже с подписанием молодого и талантливого Павловца из Жодино в линии защиты наблюдается недокомплект качественных исполнителей. За это соперники наказывали брестчан прежде, хорошо бы им избежать повторных ошибок в будущем. Ответы на поставленные вопросы начнем получать совсем скоро — на этой неделе «Динамо» выходит из отпуска.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter