Прорабатывается вопрос введения в практику страхования профессиональной ответственности проектной организации

Прорабатывается вопрос введения в практику страхования профессиональной ответственности проектной организации за разработанную проектную документацию. Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок. По его словам, министерство активно занимается данной темой, но нет общего понимания со страховыми организациями.

— К сожалению, пока не нашли общий язык со страховыми организациями. Самый главный вопрос — что мы страхуем? Или страхуем в целом деятельность проектной организации, или мы страхуем деятельность конкретного проектировщика, или мы страхуем объект, который проектируется. То есть все зависит от этого, и от этого зависят и цифры страховки. Пока придерживаемся мнения, что нужно страховать деятельность в целом проектной организации. Такая страховка должна выдаваться на определенный период. От 2 до 3 лет. Будем это проводить через наши документы, которые в том числе аттестовывают проектные организации. То есть если организация будет претендовать на получение аттестата на объекты первой и второй категории — это серьезные объекты с точки зрения строительства — она должна иметь страховой полис. На случай своих ошибок.

По словам министра, до конца года эта тема будет более детально проработана. Он отметил, что нареканий к проектным организациям очень много. Причем справедливых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter