В Витебской области не перечесть зданий, к появлению которых причастна Глубокская ПМК-48

Микрорайон Северный, почерк уверенный

ЗА 60 лет работы колонны, базирующейся в горпоселке Подсвилье, ее работники построили несколько десятков молочно-товарных ферм, животноводческих комплексов, детских садов, школ и других социально значимых объектов. Активно участвовала ПМК-48 и в реализации Государственной программы возрождения и развития села, возводя в деревнях усадебные дома. Сейчас строители создают целый спальный район в Глубоком. В преддверии профессионального праздника корреспондент «СГ» отправился в райцентр. Почему люди связывают свою жизнь со строительством? Как изменилась эта отрасль за последние годы?


Перед тем как отправиться на стройку, заместитель директора Глубокской ПМК-48 Петр Дроздович проводит для меня небольшую экскурсию по городу. На улице Советской обращает мое внимание на различные многоквартирные дома и церковь, которые возвели специалисты организации:

— В июле закончили капремонт с модернизацией инфекционного отделения районной больницы. Провели внутреннюю и наружную отделку, создали безбарьерную среду, благоустроили территорию. В 2017-м сдали в эксплуатацию детский сад на 200 мест в микрорайоне Северный.

Замдиректора ПМК Петр ДРОЗДОВИЧ.

Львиную долю самого Северного возвели тоже работники ПМК: 12 из 15 жилых домов. Сейчас строят здесь уже 13-й 60-квартирный дом. Большая часть жилья предназначена для многодетных семей, поэтому 40 квартир сдадут с полной внутренней отделкой и всей необходимой сантехникой. Вручить ключи новоселам планируют в ноябре. По словам мастера Игоря Семченка, осталось сделать крышу и закончить отделочные работы:

— Заложили первый кирпич в начале апреля, сейчас завершаем пятый этаж. Благодаря техпрогрессу возросли производительность и качество. В 90-х такой техники и близко никто не видел. У нас были лопата, кирка, лом и ручная бетономешалка. А сейчас море всего: перфораторы, отбойники, болгарки, бензопилы и так далее. Это облегчает работу, поэтому такой 60-квартирный дом можно возвести всего за несколько месяцев.

Плотник Степан ЛЕМЕЗА.
Сегодня на объекте около 50 человек: штукатуры, каменщики, электрики, сантехники и другие. В одной из будущих квартир знакомлюсь с плотником 5-го разряда Степаном Лемезой, который устанавливает входные двери. В профессии уроженец агрогородка Ольшаны Столинского района всю сознательную жизнь, за это время ни разу не пожалел, что когда-то выбрал строительную сферу:

  — Начинал в Сибири. После армии поехал вместе с отцом в Красноярский край строить фермы и дома. Там приходилось быть и плотником, и каменщиком, и бетонщиком, и штукатуром. Тогда молодой еще был, думал, вот сейчас заработаю немного денег и займусь чем-нибудь другим. А в итоге, получив первую большую зарплату по подряду, загорелся так, что еще 15 лет вахтой ездил туда. Но, если честно, понравилось мне строить. Душа радуется, когда прикладываешь руку к появлению чего-то нового. Прикипел к этой работе так, что уже 30 лет не могу уйти.

ИНТЕРЕСНАЯ история и у сантехника-бригадира Александра Буялича. Когда ему было 6 лет, родители решили переехать из Минска на свою малую родину в деревню Стринадки Глубокского района. После 9-го класса парень поступил в Полоцкий государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства, где учился на шофера. Во время одной из практик отец пригласил его поработать в ПМК-48. Саша думал, что будет трудиться по специальности, а в итоге его определили в бригаду сантехников:

— Поначалу мне не очень нравилась эта работа, но потом вошел во вкус, да так, что уже к 25 годам стал бригадиром. Показал себя, руководство увидело, что я тяну на эту должность, так и закрутилось. У меня в бригаде хватает людей, которым уже за 50, в том числе и мой отец, но больших сложностей с дисциплиной не возникало. Профессия полностью устраивает, можно сказать, нашел себя.

Сантехник Александр БУЯЛИЧ.

Сейчас сантехники в новостройке проводят отопление, делают водопроводные стояки, а также выводят канализацию. Александр считает, что теперь работать гораздо легче:

— Раньше все было из металла, который приходилось гнуть. А сейчас его практически нет, только в подвальных помещениях остался. В квартирах все трубы из различных полимеров, которые прячут в пол. Мы уже так сделали полностью три этажа. Теперь ждем, когда штукатуры завершат свою работу, чтобы продвигаться дальше.

Не сидят без дела и штукатуры: у них завершающая стадия отделочных работ. В бригаде хватает представителей прекрасного пола. Знакомлюсь с Людмилой Мацулевич, которая отдала работе в ПМК-48 10 лет:

— Сама местная, после школы отучилась в Полоцке, а потом устроилась сюда. Некоторые знакомые говорили, мол, строительство не женское дело, но я так не считаю. Мы можем все красиво сделать.

Штукатур Людмила МАЦУЛЕВИЧ.

Оценить работу строителей будущие жильцы смогут скоро. Участковый инспектор Глубокского РОВД Алексей Попов с женой и тремя детьми переберутся в двухкомнатную квартиру из агрогородка Озерцы:

— Приобрели здесь жилье по льготному кредиту. Почему решили перебраться? Во-первых, в Озерцах живем в арендном доме, а здесь будет своя квартира. Во-вторых, тут создана вся инфраструктура: рядом с домом большой детский сад, больница, поликлиника...

Детский сад «Вишенка».

По словам Петра Дроздовича, в обозримом будущем здесь планируют построить школу. Правда, все будет зависеть от финансирования:

— Заканчиваем строительство микрорайона Северный-1 и начинаем возводить Северный-2. По плану здесь должны возвести еще восемь домов, поэтому не исключено строительство новых социальных объектов.

banny@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter