Микрорайон решили уплотнить...

При этом местная власть просит граждан проявить сознательность Микрорайон Уручье-2 в восточной части Минска застроили более десяти лет назад. Здесь проживает 17 тысяч жителей, хорошее транспортное сообщение. Кроме того, скоро в Уручье-2, находящееся за кольцевой дорогой, проведут метро. Когда решили посмотреть различные районы Минска на предмет их уплотнения, этот микрорайон признали довольно перспективным. Дескать, здесь имеется возможность найти площадки еще для множества объектов.

В связи с чем возник данный вопрос? В Минске планируется ежегодно вводить миллион квадратных метров жилплощади. Где разместить такое количество домов? Разрастаться дальше за пределы кольцевой дороги, поглощая пахотные земли?
— Нам было дано задание посмотреть внимательно еще раз, куда в столице можно “посадить” жилые дома, — объяснял недавно ситуацию уручанским жителям Вячеслав Евсеев, начальник отдела УП “Минскградо”. — В результате мы разработали проект детальной планировки (ПДП) Уручья-2, на котором указали все перспективные площадки. Нужно понимать: квадратный метр в неосвоенном районе получится дороже из-за необходимости тянуть к нему коммуникации.
Встреча группы разработчиков с местным населением проходила в здании администрации Первомайского района Минска. Пришло около трехсот человек. Местные жители пригласили на нее и журналиста “Народной газеты”, прислав в редакцию письмо со своими аргументами. По утверждению председателя инициативной группы Валентины Малютиной, против уплотнения микрорайона уже подписались более трех тысяч человек. Уручанцы опасаются, что строительство большого количества домов в перенаселенном и без того микрорайоне ухудшит экологическую ситуацию и приведет к социальной напряженности. “Уже сегодня в универсаме “Первомайский” — бескрайние очереди, врачи наших поликлиник стонут от внепланового наплыва пациентов. То же самое можно сказать о почте и аптеке. Во дворах негде поставить ногу, чтобы не наткнуться на чью-нибудь машину. Под угрозой оказался уникальный музей камней: создаваемый многие десятилетия руками энтузиастов, он может исчезнуть с лица земли. Норма плотности застройки по Уручью-2 уже превышена. Выдержит ли вообще земля такую нагрузку? Проектировщики при этом утверждают, что плотность застройки нашего микрорайона соответствует норме. Конечно, они искусственно присоединили к Уручью-2 прилегающие зоны, и в итоге площадь микрорайона получается теперь не 22,5 гектара, как было раньше по данным ЖРЭО Первомайского района, а 46... Отсюда и соответствие всех нормативов по их новым расчетам”.
В этой ситуации местная власть прикладывает все усилия, чтобы максимально полно донести до уручанцев информацию о перспективах дальнейшего развития их микрорайона. И не просто пригласила прийти всех заинтересованных граждан, а хорошо подготовилась к встрече. Еще за 10 дней архитекторы установили в фойе администрации  большой планшет с картой местности, на котором обозначили контрастным цветом все новые объекты, чтобы желающие имели возможность изучить их предложения. Проектировщики также имели на руках цифры, чтобы ответить на любой вопрос.
Простой подсчет возле планшета дал следующий результат. В Уручье-2 предлагают разместить еще шесть многоэтажек, несколько автостоянок, множество торговых объектов вдоль улицы Руссиянова и лыжероллерную трассу вдоль улицы Шугаева. Увидев графическое подтверждение циркулировавших слухов, люди отреагировали негативно. Прежде всего они не согласились, что участок за универсамом “Первомайский” между детским садом и 9-этажкой подходит для строительства 19-этажного дома.
— Он же закроет белый свет жильцам соседнего дома, — убеждала одна женщина. — В том числе и окна нашей квартиры. Я узнавала: согласно санитарным нормам, солнечные лучи в квартиру должны попадать хотя бы два часа в день...
— Ну, может, не 19 этажей, а меньше: например, 12, 14, — ответил архитектор. — Наш проект — это только предложение. Мы считаем как специалисты, что на ряде площадок, в том числе и   этой, можно в принципе что-то построить. И мы вам это предлагаем. Но вы, общественность, наделяетесь сегодня правом участвовать в решении данного вопроса. Есть постановление об обязательном общественном обсуждении всех проектов такого рода, и без протокола обсуждения проектировщики по законодательству не могут идти дальше — подать проект на экспертизу. В то же время все предложения от населения, чтобы они были учтены, должны быть аргументированными.
Выступлений было очень много. Все они фактически свелись к тому, что новые объекты не устраивают местных жителей, поскольку они либо на месте зеленой зоны, либо вместо спортплощадок. Дескать, в Уручье-2 и без того сегодня мало зелени, и давайте лучше сделаем бульвары, а не небоскребы. Особенно за универсамом “Первомайский”, поскольку на всем протяжении от Московского шоссе до музея камней нет ни одного уютного зеленого островка, где можно посидеть. Хочу, мол, солнце и скамейку под зеленым деревом, а не Шанхай вдоль Руссиянова...
Услышав утверждение о нехватке зелени, начальник отдела “Минскградо” Анна Коженова с ним не согласилась.
— Если будет реализовано все, что задумано, — сказала она, — то все равно на одного жителя Уручья-2 останется 23 квадратных метра зеленых насаждений при нормативе 20 квадратных метров. Плотность жилищного фонда составит 6838 человек на гектар, в то время как по генеральному плану она может достигать 7500 человек. И этот, и другие показатели не превысят нормативных — у вас неправильные расчеты.
— В любом случае ваши расчеты — в среднем, — кричали ей из зала... — А мы вот живем в доме, в котором нет нормального двора, деревья по пальцам можно пересчитать. При этом предполагается забрать еще и спортплощадку... И почему в таком большом жилом массиве как Уручье, где проживает несколько десятков тысяч жителей, не найдется места для храма?
В целом же, к большому сожалению, дискуссия велась в некорректной форме. Уручанцы непрерывно оскорбляли разработчиков проекта и представителей администрации района...
Пока у каждой стороны своя правда... Кто их рассудит? По закону экологическая экспертиза, которая предстоит проекту.

В Минске число лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за последние 5 лет увеличилось в 1,5 раза. Как сообщил председатель комитета по строительству Мингорисполкома Евгений Вовна, если на 1 января 1999 года на таком учете состояло около 100 тысяч человек, то на 1 января 2006-го — 155,6 тысячи.
По его данным, за 8 месяцев текущего года прирост числа нуждающихся в улучшении жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 20 тысяч человек. В то время как ранее рост не превышал 5—7 тысяч.
Такому увеличению, по мнению Евгения Вовны, способствовал ряд факторов. С одной стороны — положительные, в частности внедрение службы “одного окна”, упростившее процедуру постановки на учет, улучшение демографической ситуации (рост рождаемости, браков), увеличение количества многодетных семей (в нынешнем году — на 1 тысячу семей). Среди отрицательных моментов — так называемый “иногородний” фактор: с 1999 по 2005 год в столицу прибыли 87 тысяч жителей из других регионов республики. Ежегодно они покупают в Минске около 1,3 тысячи квартир. “В этих ситуациях мы стараемся, чтобы при покупке обеспеченность на каждого члена семьи была на уровне 15 кв.м, чтобы не возникало потребности в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий”, — пояснил специалист.
Для решения возникшей проблемы Евгений Вовна предлагает решить ряд вопросов. В числе приоритетных он предложил внести на рассмотрение сессии Мингорсовета программу развития мощностей стройкомплекса столицы, так как мощности концерна “Минскстрой” не отвечают возрастающим темпам жилищного строительства. Кроме того, при формировании бюджета на 2007 год, считает председатель комитета по строительству Мингорисполкома, необходимо предусмотреть увеличение в 1,5 раза капитальных вложений на освоение новых микрорайонов.
То, что объемы возведения жилья в столице с каждым годом будут возрастать, отметил и председатель Мингорисполкома Михаил Павлов. “Тем не менее территорий под строительство в городе имеется лет на 20. За кольцевую дорогу пока мы не пойдем”, — подчеркнул он, распорядившись эффективно использовать существующие территории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter