Что нужно знать про агранулоцитоз

Микроорганизмы во рту

Болезни крови и кроветворных органов достаточно широко распространены в мире. Клетки крови делятся на эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Лейкоциты являются основным элементом иммунной системы и неоднородны по своей структуре и функциям. Морфологически выделяют клетки, имеющие специфическую зернистость (гранулоциты), и клетки, не имеющие ее (агранулоциты).

В свою очередь гранулоциты в зависимости от цвета включений при специальной окраске делят на эозинофилы, базофилы и нейтрофилы. Обычно на долю нейтрофилов приходится от 47 до 70 % всех лейкоцитов. Именно они являются основной защитой организма от бактерий и грибков. Значительное различие в их количестве связано со многими факторами. С одной стороны, у этих клеток малая продолжительность жизни, с другой — слишком многое влияет на их численность: особенности работы, нервное напряжение, прием лекарственных препаратов, наличие бактериальной инфекции. Именно с недостатком гранулоцитов (и в первую очередь нейтрофилов) связано такое патологическое состояние, как агранулоцитоз (нейтропения).

Эта патология крайне редко может быть врожденной, чаще она развивается под воздействием внешних факторов. Приобретенный агранулоцитоз может быть вызван нарушениями иммунной системы или воздействием токсических веществ и других неблагоприятных факторов на красный костный мозг. Для иммунного поражения характерно разрушение лейкоцитов вследствие возникновения в организме патологических иммунных реакций, которые связаны с внешними факторами и аутоиммунными процессами, такими как ревматоидный артрит или системная красная волчанка. При токсическом агранулоцитозе происходит угнетение кроветворного ростка, отвечающего за выработку гранулоцитов. Частые причины — отравление ядовитыми веществами, угнетающими кроветворение, радиоактивным излучением, приемом некоторых лекарственных препаратов.

Существует довольно большой риск развития нейтропении при лечении онкологических заболеваний, поскольку в их терапии широко используются ионизирующее излучение и цитостатические препараты, оказывающие токсическое воздействие на красный костный мозг.

Иммунные нейтропении часто связаны с появлением в организме антител к собственным лейкоцитам под воздействием особых веществ гаптенов, которые, связываясь с белками, выступают в качестве антигенов. В роли гаптенов могут выступать лекарственные препараты, такие как сульфаниламиды, противотуберкулезные препараты, нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, анальгин, амидопирин).

Агранулоцитоз сопровождается развитием различных заболеваний инфекционной природы — ангин, язвенных стоматитов, пневмоний и других патологических состояний. Это вызвано значительной обсемененностью ротовой полости условно-патогенными микроорганизмами, которые активизируются при снижении иммунитета. Первыми проявлениями являются повышение температуры, озноб, потливость, ухудшение общего самочувствия. Характерно возникновение язвенно-некротических ангин и стоматитов, которые сопровождаются болью в горле, повышенным слюноотделением, затрудненным глотанием. В тяжелых случаях поражается слизистая оболочка кишечника, что сопровождается вздутием живота, коликой, диареей.

При выраженной симптоматике необходимо как можно скорее госпитализировать пациента в специализированное отделение, где ему будут обеспечены асептические условия. Это необходимо для предупреждения возникновения инфекционных осложнений. Лечение агранулоцитоза предполагает устранение причин, приведших к этому состоянию, — отказ от приема миелотоксических препаратов. При наличии инфекционных поражений и лихорадки назначаются антибиотики широкого спектра и противогрибковые препараты. Необходим тщательный гигиенический уход за полостью рта и кожными покровами. При аутоиммунной природе болезни показано применение глюкокортикоидов. Если количество лейкоцитов резко снижено, может потребоваться переливание лейкоцитарной массы. В каждом случае комплекс лечения назначается индивидуально врачом-гематологом.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter