Микрохирург с макроталантом

Что хотят улучшить в своей внешности белорусы? Очередь на пластические операции в Центре пластической и реконструктивной микрохирургии расписана до сентября. Ради красоты под нож ложатся не только белорусы, но и гости из России, Германии, США. Белорусские врачи работают профессионально, но цены у нас ниже. К примеру, операция по смене пола стоит на Западе от 20 тысяч долларов, здесь — немногим более миллиона рублей.Руководитель центра Владимир Подгайский уже перестал считать проведенные операции, их число перевалило за несколько сотен. Доктор Подгайский занимается как реконструктивной, так и эстетической хирургией. О второй говорит с меньшим интересом, ведь “индустрия красоты” — его каждодневный труд. Гораздо тяжелей заниматься экстренными случаями, когда от профессионализма микрохирурга зависит жизнь человека.

Недавно в центр попала женщина из Новополоцка: во время работы в типографии гильотиной ей отрубило четыре пальца. Операция по реплантации (пришиванию оторванных конечностей) длилась десять часов. Сперва врачи соединили кости, затем сшили нервы, сосуды и кожу. Женщине повезло — все прошло успешно.
— Со всей страны везут пациентов, — рассказывает доктор. — Как правило, они попадают к нам поздно вечером или ночью, так что дежурим посуточно. В основном люди калечатся циркулярными пилами, как дома, так и на производстве. Правда, за последние годы производственный травматизм снизился: если раньше мы оперировали 150 человек в год, то теперь около сотни.
В операционной имеется микроскоп с 20-кратным увеличением: когда врач сшивает сосуд пальца диаметром полмиллиметра, без него не обойтись. Тут же разложены инструменты микрохирурга: филигранные щипчики, пинцеты и зажимы, в которые вставляется игла. Невооруженным глазом ее практически не видно, но если присмотреться, то различаешь иголочку размером с ресничку и нитку не толще паутины. Не случайно говорят, что микрохирургия — это высший уровень врачебного мастерства.
— А если рука дрогнет?
— У хирурга не дрожит...

Случай из практики


— Вы помните вашу самую сложную операцию?
— Один парень потерял в Афганистане четыре пальца на руке. Пришлось пересадить два пальца со стоп — и получилась трехпалая кисть. Не слишком красиво, зато функционировала прекрасно. Операция длилась... двенадцать часов! Впоследствии парень занялся производством мебели и однажды отпилил случайно все, что было. На этот раз мы взяли один палец с левой руки и еще один — с ноги. И ничего! Живет нормально и своими двумя пальцами может больше, чем некоторые пятерней.
Владимир Подгайский пришел к микрохирургии не сразу. Начинал он как сосудистый хирург, но в середине 1980-х годов наставник — профессор Гришин — предложил заняться новым направлением в медицине. Уже в 1985 году в БССР появилось отделение микрохирургии. Сегодня в центре трудится пятеро специалистов, все они — ученики профессора Подгайского, который не только ежедневно проводит операции, но и успевает преподавать в медицинской академии последипломного образования.


Подтяните мне веки


В операционной стоит металлический ящик со шлангами и металлическими насадками — это аппарат для откачки жира. Недавно от лишнего веса избавились несколько директоров крупных предприятий. А одна женщина, неумеренная в еде, после липосакции продолжала заниматься эпикурейством и уже через полгода снова записалась на аналогичную операцию...
Весьма популярна абдоминопластика — она предполагает иссечение жировой ткани вместе с кожей. Часто живот после родов обвисает и его следует “подрезать”. Но еще чаще молодые девушки, одержимые идеей похудания, требуют операции — врачи буквально срезают кожу — потому что удалять нечего. Кроме того не стоит забывать о увеличение губ гиалуроновой кислотой фото которых привлекает внимание.
— Многие женщины желают увеличить грудь, обычно на 2—3 размера, — рассказывает Владимир Николаевич. — Ежегодно мы проводим около сотни подобных операций. Одни комплексуют из-за того, что “природа обделила”,  другим это необходимо — после онкологических заболеваний, травм. Тогда мы реконструируем грудь, пересаживая ткани с живота.
На столе лежат несколько имплантатов. Средняя цена одной пары — около 1000 долларов.
— Можно посмотреть?
— Бери, смотри...
Здесь есть мягкие желтоватые емкости с силиконом всех размеров и форм. Бывает, что женщины тайно делают операцию, а через несколько дней разъяренный муж приходит и требует достать “силикон”...
От женщин не отстают мужчины. Один холостой минчанин к 38 годам решил, что его достоинство маловато, и попросил врачей сделать операцию по его увеличению. Когда заходит речь о подобных казусах, медсестры характеризуют пациентов просто — крутят пальцем у виска. Другое дело — лечение импотенции. От досадной болезни хирурги нашли средство: в орган вшивается силиконовая трубка, которая повышает его твердость.
В перечне услуг, которые оказывают пластические хирурги, помимо стандартных подтяжек есть и весьма экзотическая — восстановление девственности. Рассказывают, что одна женщина, мать троих детей, сделала такую операцию, когда собралась выходить замуж за мусульманина...


“Пол меняем только по справке!”

— Интересно, что на эстетическую хирургию идут вполне обычные люди, а не “звезды”, — делится впечатлениями доктор. — Кто-то хочет морщины разгладить, кто-то — подтянуть лицо. Конечно, у нас эта сфера развита не так, как за рубежом (в Минске насчитывается пять центров и по одному — в каждом регионе), но по качеству не уступаем. Между прочим, наши специалисты проходят стажировку в Германии...
В среднем операция длится час-два, иногда — четыре. Самый длительный процесс — пересадка волос. Хирург переносит волоски буквально по одному и “засевает” глянцевую “равнину”. Чтобы пересадить квадратный сантиметр волос, требуется около 40 минут.
В 1992 году профессор Подгайский провел первую в Беларуси операцию  по смене пола — с женского на мужской.
— У нас в стране сделано уже более 30 подобных операций. Большинство случаев — когда пол меняется на мужской. У меня было только две операции, когда мужчина становился женщиной. В основном это молодежь, верхняя возрастная планка самых “старых” пациентов — 27—28 лет.
Желающие сменить пол приходят к хирургам уже с новым паспортом (операция разрешена в Беларуси с 21 года), после того как соответствующее решение примет межведомственная комиссия, состоящая из медиков и юристов. Курс лечения занимает полтора года и включает в себя серию операций.
— Если просто: у женщины мы удаляем молочные железы, матку. Берем лоскут из широчайшей мышцы спины (на подвижность это не влияет), скручиваем в трубку и формируем искусственный член. Затем пересаживаем, включаем кровоток, вшиваем двигательный нерв, делаем уретропластику — формируем мочеиспускательный канал.
Конечно, эстетическая хирургия не сводится только к “наведению красоты” — иногда нужно просто восстановить естественный вид человека после несчастных случаев, травм, операций — для этого пересаживают ткани, мышцы, используя резервы тела. Многие истории опытного хирурга могут показаться поразительными и необычными, однако для практика с многолетним стажем это всего лишь работа — трудная и ответственная. И все же ремеслом ее не назовешь: Владимир Подгайский чем-то похож на скульптора, только под его резцом преображается не холодный камень, а трепещущая живая плоть.

Сколько стоит красота

В среднем  пластические  операции  стоят  800  тысяч — 1 миллион рублей. Вы платите не только за услугу, но и за пребывание в больнице, наркоз, медикаменты. Чаще всего клиенты желают подтянуть веки, — сделать, на языке врачей, блефаропластику. Подтяжка нижних или верхних век обойдется в 400 тысяч. Увеличение груди само по себе не очень затратно — около миллиона рублей, основные расходы идут на имплантаты, которые вы покупаете на фирме. При липосакции жир откачивают по зонам: один участок — равняется размеру ладони клиента, его стоимость примерно 224 тысячи. Обычно приходится “обработать” 4—5 зон. Наконец, самая дорогая операция — абдоминопластика, ее цена может достигать 1,2 миллиона рублей.


 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter