Представители Беларуси на «Славянском базаре в Витебске» Константин Мазуркевич и Даниил Мышковец с песнями и образами уже определились

Микрофоны наготове

До «Славянского базара в Витебске» остается меньше недели. И если для зрителей ближайшие июльские дни — время веселья и музыки, то для представителей нашей страны на детском и взрослом конкурсах «Витебск» — ответственность и самое напряженное время. Свой выбор Беларусь, напомним, сделала еще в марте. На следующей неделе витебскую сцену отправятся покорять 13-летний Константин Мазуркевич и 20-летний Даниил Мышковец. Оба решительно настроены на победу.

Константин Мазуркевич. 
фото Алексея Вязмитинова.

Для победы в конкурсе в Витебске, считает восьмиклассник минской гимназии № 192 Костя Мазуркевич, у него есть абсолютно все: уверенный в нем педагог, надежная команда, любящие родители и два стопроцентных хита. Первый зрители в Костином исполнении уже слышали — это песня «Падзяка сэрца», которая принесла ему по десять баллов от каждого из членов жюри в финале нацотбора. Второй хит артист и его педагог Мария Аббасова рассекретили лишь на днях. Мария Александровна подтверждает:

— Остановились на композиции, слова которой, мне кажется, знают абсолютно все. Это песня All by Myself Селин Дион. В вокальном плане композиция сильнейшая. Да, достаточно взрослая, но мы не ищем легких путей. 

Образы для двух конкурсных дней у Константина тоже готовы. Работала над костюмами дизайнер Валентина Неборская — она не раз помогала участникам детских конкурсов «Евровидения» и «Славянского базара в Витебске» с подбором нарядов. В первый конкурсный день, 17 июля, Костя выйдет на сцену КЗ «Витебск» в образе рок-звезды, во второй — в чуть более классическом варианте, но с элементами стиля k-pop. Сам артист уже в предвкушении: 

— Настроение боевое. Пока эти дни очень насыщены организационными и репетиционными моментами, но ближе к конкурсу надеюсь выдохнуть. И выйти на сцену, показав свой голос и все его возможности. 

Даниил Мышковец.
Фото  БЕЛТА

Представитель Беларуси на конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2021» Даниил Мышковец, напротив, совершенно спокоен. Все идет, рассказывает, в точности по плану:

— Конкурсные композиции я не менял, поэтому жюри и публика услышат песни с финального этапа национального отбора: хит Maybe I, Maybe You от группы Scorpions и лирическую балладу «Я магу купiць каханне» на музыку Леонида Захлевного. 
Конечно, хочется победить, однако главное для меня — это в первую очередь хорошо выступить и достойно представить страну. 
фото Антона Степанищева.

В партере Летнего амфитеатра Даниила будут поддерживать педагог и друзья. А вот родителей артист специально попросил не приезжать:

— Если бы они были в зале, я за них переживал бы сильнее, чем за себя… А так, когда они дома, мне спокойнее. Тем более 18 июля, во второй конкурсный день, у моей младшей сестры Татьяны серьезный юбилей. Целых десять лет! Поэтому пусть лучше дома спокойно отпразднуют, а я постараюсь выиграть. Другими конкурсантами пока не интересовался, песни не слушал. Предпочитаю сосредоточиться на своем репертуаре. 
Выступления артистов обоих музыкальных конкурсов «Витебск-2021» пройдут 17 и 18 июля. Церемония награждения победителей детского конкурса состоится в КЗ «Витебск» 18 июля в 18:00, взрослого — во время концерта-закрытия фестиваля. Он начнется в Летнем амфитеатре 18 июля в 22:00. 
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter