Как идет уборка картофеля в Минской области

Микроэлементы для макроклубней

В СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района урожайность картофеля 574 центнера с гектара — самая высокая в области. Но главный агроном Александр Шаманов уверен, что по мере увеличения убранной площади она будет расти и на финише сезона достигнет уровня прошлого года — 634.

Фото  БЕЛТА

По последним требованиям науки выращивают в хозяйстве второй хлеб. Осенью под вспашку вносят до 100 тонн органики на гектар. Каждый из них затем получает минеральные удобрения: 120 килограммов калия в действующем веществе, 80 — фосфора, 100 — азота. Важный фактор технологии — микроэлементы. Их немало: бор, марганец, цинк, молибден. Только сложив все в точно выверенную систему и внеся в почву в требуемое по технологии время, можно получить высокий урожай. Как видим, у сновских картофелеводов это всегда получается.

В прошлом году ОАО «Гастелловское» Минского района выращивало картофель на 63 гектарах и собрало 3,4 тысячи тонн при средней урожайности 550 центнеров на круг. В нынешнем сезоне в хозяйстве решили уменьшить площадь до 50 гектаров, но получить то же количество клубней за счет роста урожайности. Первые дни показывают, что сельхозпредприятие успешно справляется с намеченным: с гектара накапывают 567 центнеров. 

Здесь привыкли постоянно экспериментировать со вторым хлебом. Закупают различные сор­та — белорусские и зарубежные. В этом году возделывают два импортных и три отечественных. Например, впервые посадили 4 гектара нового белорусского сорта «первоцвет». Он среднеранний, поэтому уже весь выкопан. Как рассказал главный агроном Болеслав Галась, высокий результат стал возможным благодаря точному соблюдению технологии, внесению под полную потребность минеральных и органических удобрений, своевременному проведению защиты посевов от сорняков, болезней и вредителей.

Полученный урожай делят на три части. Товарный картофель реализуют в столицу, а также продают в Россию. Фракцию поменьше отправляют на крахмальный завод. Остальное — на семена.

Заместитель начальника отдела растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Ольга Морозова рассказала, что площадь картофеля в сельхозорганизациях области самая большая в стране — 7,6 тысячи гектаров, что примерно на уровне прошлого года. Уже убрано 22 процента. Средняя урожайность 305 центнеров с гектара против 285 — год назад. Самая высокая в Несвижском районе — 563, Минском — 382, Солигорском — 353. Второй хлеб в регионе выращивают 64 сельскохозяйственные, фермерские и научно-производственные организации. Всего намечается собрать 275 тысяч тонн — примерно на уровне прошлого года.

В первую очередь картофель пойдет в столицу и другие крупные города. После выполнения задания по обеспечению внутреннего рынка оставшийся отправят на экспорт, преимущественно в Россию.

gedroiz@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter