Микрочип придет на помощь

За четыре года заменят более 3,3 миллиона пластиковых карт Почти все банковские пластиковые карточки, номинированные в белорусских рублях, в ближайшие четыре года будут заменены. В новых магнитную полосу заменит микрочип. Благодаря этому деньги граждан получат дополнительную защиту, а сфера применения карточек существенно расширится.

“Эту работу мы планируем завершить к 2011 году”, — сообщил “НГ”  начальник главного управления платежной системы Национального банка Иван ПИЩИК. Предстоит заменить около 3,3 миллиона карточек (около 400 тысяч уже заменены).
На такой проект, признался собеседник, потребуются значительные средства: если заготовка с магнитной полосой стоит до 1 доллара, то с чипом — более 6. Чтобы удешевить ее, в Беларуси в ближайшее время планируется начать производство собственных заготовок карточек нового поколения.
Замена будет производиться постепенно. Инфокиоски, банкоматы и прочие устройства будут также модернизировать, чтобы они могли обслуживать держателей и старого, и нового “пластика”. При этом, выразил надежду Иван Пищик, основные расходы по реализации программы возьмут на себя банки, населению платить не придется.
Оценивая в целом перспективы развития безналичных платежей в нашей стране, начальник главного управления отметил, что за ближайшие четыре года количество эмитированных пластиковых карточек должно вырасти с нынешних 3,7 миллиона до 7—7,5 миллиона. Возможности расширения за счет так называемых зарплатных проектов уже почти исчерпаны. Поэтому дальнейший прирост будет происходить в основном благодаря притоку студентов, пенсионеров.
В дальнейшем благодаря микрочипам планируется, в частности, предоставить населению возможность оплачивать проезд в общественном транспорте и частных маршрутках, платить за парковку и многое другое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter