Уникальное производство откроется в Минском НИИ радиоматериалов

Микро для макроэффекта

Отраслевая лаборатория разработки критических технологий производства микроэлектромеханических систем и сверхвысокочастотных электронных компонентов откроется на базе ОАО «Минский НИИ радиоматериалов» НАН Беларуси. Об этом рассказали в пресс-службе организации: 


— Микроэлектроника — критически важное направление развития экономики страны, которое служит основой большинства современных технологий. В НАН Беларуси исследованиям и разработкам в области создания экспортно ориентированной и импортозамещающей электронной компонентной базы уделяется особое внимание. Новое суперсовременное производство, которое откроется на базе ОАО «Минский НИИ радиоматериалов», нацелено на развитие микроэлектроники и импортозамещение. Для нашей страны такое производство является уникальным. 

Как пояснили в пресс-службе, цель создания новой современной лаборатории — удовлетворение потребностей предприятий гражданского и оборонного секторов экономики в сверхвысокочастотных изделиях электронной техники и микроэлектромеханических систем, устройствах, в разработке и изготовлении новой импортозамещающей номенклатуры критических электронных компонентов, развитии экспорта, повышении конкурентоспособности электронной техники Беларуси. К слову, открытие лаборатории стало возможно благодаря реализации инвестиционного проекта Минского городского исполнительного комитета. А ввод в эксплуатацию лаборатории приурочен к 40-летнему юбилею ОАО «Минский НИИ радиоматериалов». 

На ОАО «Минский НИИ радиоматериалов».

Для открытия лаборатории потребовалось расширение имеющейся линейки специализированного оборудования и производственных участков с созданием чистых производственных помещений класса не ниже ISO4 по ГОСТ ИСО 14644–1 и оснащением их высокотехнологичным оборудованием, с помощью которого проводится замкнутый комплекс операций фотолитографического процесса на полупроводниковых пластинах. Он включает нанесение фоторезистов, сушку, экспонирование, контроль результатов, химическую обработку. 

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter