Миклашевич: ряд полномочий Президента предлагается закрепить за Правительством

Об этом Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич заявил сегодня на очередном заседании Конституционной комиссии, на котором рассматриваются предложения об изменении конституционных положений о функциях и полномочиях Президента и Правительства.


– Институт президентства с сильной президентской властью в полном объеме был установлен Конституцией в 1996 году, что явилось ответом на те вызовы времени, которые переживал народ Беларуси в период становления и развития суверенной государственности, – подчеркнул Петр Миклашевич. – Прошедший 25-летний период подтвердил эффективность, состоятельность и целесообразность функционирования института Президента, его ключевую роль во всех общественно-политических процессах, социально-экономическом развитии, укреплении суверенитета и независимости страны.


По словам Председателя Конституционного Суда, ряд правовых инструментов и механизмов по реализации функций и полномочий регламентируется законами:

– Анализ более чем 150 законов, где содержатся полномочия Президента, показывает, что многие полномочия Главы государства в современных условиях являются излишними и не в полной мере обусловлены конституционным статусом Президента. Такие полномочия, как правило, относятся к компетенции органов исполнительной власти, поэтому целесообразно их закрепить за Правительством.

Напомним, Указ о Конституционной комиссии Глава государства подписал в середине марта. Документ принят для реализации положений резолюции Всебелорусского народного собрания. Комиссии в составе 36 человек поручено до 1 августа разработать предложения по изменению Основного Закона Беларуси и представить их Президенту с последующим вынесением на республиканский референдум. Заседания Конституционной комиссии будут проходить два раза в месяц.














В Беларуси будут расширены полномочия Премьер-министра

Конституционная комиссия предлагает усилить роль Правительства в бюджетной сфере

Миклашевич: нет объективной необходимости менять президентскую форму правления в Беларуси

Сивец: в своем большинстве граждане поддерживают нынешний конституционно-правовой статус Президента
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter