Михович: западные политики закрывают возможности для получения информации и плодят всевозможные фейки

Это в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» подчеркнул главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович.


– Народы стран Европы давно понимают и симпатизируют политике, которую проводит наш Президент, – отметил гость студии. – Они видят свои минусы и наши плюсы. Многие причины выводят их на улицы – жесткие коронавирусные ограничения, цена на газ и так далее. Европейцы все понимают и не против сотрудничества. Но есть правительства, лидеры тех государств, которые не хотят понять очевидные вещи, о которых мы говорим. Большой отрыв правительств от их народов становится все более очевидным. Руководители тех стран не способны понять то, что понимают граждане. И эта большая пропасть в конце концов должна сработать против политиков. Было бы хорошо, если бы правительства, которые этого не понимают, ушли в небытие и у власти там оказались те, кто понимают, что Беларусь – это мирная, дружелюбная страна. С теми, кто к нам хорошо относится, мы готовы сотрудничать, дружить, обмениваться продукцией, связями и так далее. Хочу, чтобы это время наступило как можно быстрее.



Главный редактор «Сельской газеты» коснулся и вопроса явной ангажированности СМИ на Западе, ярким подтверждением чему стало то, как там подали недавнее интервью Александра Лукашенко корреспонденту CNN.

– Если бы они дали в эфир на американскую, европейскую аудиторию полное интервью, то народы США и стран ЕС смогли бы четче понять, чего мы хотим и к чему идем, что такое Беларусь, – констатировал Сергей Михович. – Но западные политики закрывают возможности для получения информации и плодят всевозможные фейки для того, чтобы извратить политику нашего социального государства. И видим вот такой перевернутый мир. Очень важна позиция прессы, наших СМИ, которые доносят правду по всем возможным направлениям. Информационная война пока не закончена. Мне кажется, она, наоборот, набирает силу. Нужно быть готовыми играть вдолгую, вырабатывать какую-то дополнительную стратегию, продолжать делать упор на правду, ее донесение до как можно большего числа народов, чтобы они понимали, что Беларусь – это миролюбивое суверенное государство, которое хочет жить так, как декларирует. Цены в магазинах, стоимость жилищно-коммунальных услуг, которые контролируются государством в пользу населения, что-то поддерживается, дотируется... Все это социальное партнерство государства и людей – то, чем выгодно отличается Беларусь. Здесь человек не забыт нигде – ни в деревне, ни в малых и больших городах. Власть на любом уровне заботится, идет на диалог с людьми даже по мало-мальским проблемам. Это наш бренд, этим мы известны, и так мы будем жить и работать дальше.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter