Михович: ужесточение ответственности приведет к тому, что призывающих к санкциям станет гораздо меньше

Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович.


– Решение Парламента об изменении статьи 361 Уголовного кодекса более чем актуально, – заявил гость студии. – Это наши ответные шаги на действия европейских и других наших бывших партнеров. В семье не без урода. Представьте, если кто-то из семьи выходит и начинает призывать к тому, чтобы этой семье было плохо. Как к такому человеку можно относиться? И здесь... Есть отморозки, люди, которые могут позволить себе призывать к санкциям по отношению к своей стране. А в большинстве своем народ хочет развития, улучшений производства и достатка. 

Гость студии отметил, что ответственность за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, была предусмотрена и ранее, но сейчас все идет к ее ужесточению – и это правильный ответ на вызовы времени, который должен остудить пыл многих:

– Предусмотрены суровые, но справедливые и своевременные меры. Законопослушных граждан это никак не коснется. Но всякий человек, преступивший закон, призывающий к санкциям против родной страны, будет наказан. И у белорусского народа, от имени которого как бы выступают эти люди, не будет к этим отщепенцам сочувствия. Это ответная вынужденная мера. Но закон есть закон, и он должен исполняться всеми. Думаю, что призывов к санкциям станет гораздо меньше или они вообще сойдут на нет. 



Кроме того, комментируя попытки беглых псевдополитиков уговорить западные силы не покупать белорусскую сельскохозяйственную продукцию, Сергей Михович обратил внимание на следующее:

– Они бегают, суетятся, стараются, призывают к санкциям по отношению к нашей стране. Но как можно уговорить не покупать то, что всем давно по нраву? Если потребитель, неважно где он живет, хорошо знает белорусский бренд и ищет его на прилавках, кто может отговорить? Потребитель верит сам себе и постоянен. Белорусская продукция пользуется большой популярностью и в Китае, и в России, и в Украине, и в ряде других стран. Наш мировой рейтинг широко известен, и никакие санкции, призывы и потуги не смогут этому помешать. Главное, чтобы у нас было нормальное производство, настроение и чтобы наш агропромышленный комплекс работал так же четко, как сегодня. Все остальное в наших руках.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter