Михович: есть масса примеров, в том числе в сельском хозяйстве, когда из-за введения санкций развиваются новые производства

Сельское хозяйство Беларуси – это мировой бренд, и никакие санкции на это не влияют. Белорусскую сельскохозяйственную продукцию как покупали, так и продолжат покупать, причем даже в странах, которые проводят по отношению к нам недружелюбную политику. Об этом заявил главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», комментируя данные Минсельхозпрода о том, что экспорт белорусского продовольствия в Украину и страны Евросоюза за январь–август этого года вырос на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.


– Наш агропромышленный комплекс за последние 20 лет вышел на мировой уровень, – отметил гость студии. – И все уже знают, что Беларусь в этом плане одна из лидирующих стран. В 2020 году Беларусь по уровню продовольственной безопасности заняла 23-е место в мире. АПК поставляет на экспорт продукцию более чем в 90 стран, и ассортимент достаточно большой. Думается, что по итогам этого очень непростого года Беларусь поставит на экспорт сельскохозяйственной продукции более чем на 6 миллиардов долларов. Это валюта в страну, которая придет благодаря тому, как сработало сельское хозяйство. Нашу продукцию активно покупают даже в тех странах, которые настроены недружественно или вводят против нас санкции. И это, конечно, говорит о том, что АПК страны на хорошем счету в мире. Белорусское сельское хозяйство – это драйвер, то, что двигает экономику страны вперед. Причем даже в непростых условиях оно работает именно так. 



Сергей Михович подчеркнул, что успехи в сельском хозяйстве – это во многом следствие того внимания, которое оказывается этой отрасли на самом высоком уровне:

– Это тоже во многом благодаря той политике, которую проводит Президент. Он регулярно и системно держит на контроле вопросы сельского хозяйства, может, плотнее, чем остальные, не в обиду другим будет сказано. Почему? Потому что понятно, что от того, каким богатым у людей будет стол, какой ассортимент и по каким ценам они найдут на прилавках магазинов, зависит настроение граждан. Поэтому все эти санкции и потуги – напрасный труд. Более того, есть масса примеров, в том числе в сельском хозяйстве, когда из-за введения санкций развиваются новые производства. Мы стали производить свою продукцию, которую раньше, возможно, закупали за рубежом, тратя валюту. Сейчас производим сами, поставляем на стол белорусов и продаем за валюту в другие страны.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Михович: ужесточение ответственности приведет к тому, что призывающих к санкциям станет гораздо меньше

Михович: дана команда фас – и поляки неистово ее выполняют

Михович: западные политики закрывают возможности для получения информации и плодят всевозможные фейки

Михович: думаю, что 8 октября озимый сев будет завершен
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter