Михович: благодаря Указу «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» в том числе будут открываться новые рабочие места

Недавно подписанный Главой государства Указ № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» приведет не только к благоустройству, но и к появлению дополнительных рабочих мест в сельской местности, что для нее особенно актуально. На это обратил внимание главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– Указ очень своевременный, его необходимость более чем очевидна, – подчеркнул он. – Дома стояли и были никому не нужны. А сейчас благодаря такому подходу, либерализации и абсолютно условной цене за эти здания стало возможным, чтобы у них появились хозяева. Если говорить о библиотеках, зданиях нежилого типа, там, возможно, будет устроен новый бизнес. Благодаря указу не просто будет обустраиваться территория, но и будут открываться новые рабочие места, что в сельской местности особенно приветствуется. Жизнь там станет еще более активной. 


Кроме того, главный редактор «Сельской газеты» выразил надежду на то, что документ в том числе подстегнет миграционные процессы. «Трилогия малой родины сподвигла значительную часть горожан сместить интересы в сторону того, чтобы обустроить свою малую родину. Эта тенденция отрадна. Да, большой революции в перемещении из городов в деревни не произошло. Многие горожане не поехали работать в сельскую местность, чего хотелось бы, потому что на многих сельхозпредприятиях дефицит кадров, но при этом уже стали рассматривать эту территорию для дач или обустройства усадеб, чтобы жить там после выхода на заслуженный отдых. А кое-кто выбрал деревню постоянным местом жительства и основал там бизнес, стал фермером. Мы все это видим. Но хотелось бы большего. И указ, предусматривающий продажу домов за одну базовую величину, тоже даст импульс этому движению. Прошлый ковидный год многих заставил вспомнить о том, что лучше жить на природе, в своем доме, выходить из дома, чтобы не было большого скопления людей. Люди на сознательном уровне изыскивают такую возможность. А здесь подоспел указ, есть решение. Так что все органично», – подытожил Сергей Михович.





Ток-шоу «Будни» выходит в эфир в понедельник – пятницу с 8:00 до 10:00. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter