«Мiхайла — усiм святам запiхайла»

Календарь и традиции

19 ноября — в православной церкви день памяти преподобного Варлаама Хутынского.


21 ноября — отмечается Собор архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.


22 ноября — день преподобной Матроны.


25 ноября — день преподобного Нила Мироточивого.


На эту неделю приходится несколько «сцiплых» прысвяткаў», и первый из них — Варлаам. По всем приметам, к этому времени воду уже должен подернуть небольшой ледок. Оттого и звали Варлаама на восточных территориях «ледоставом». Если в этот день пойдет снег, то вся зима будет украшена пушистым белым ковром.


21 ноября православные отмечают Михайлов день. И хотя впереди еще ожидали другие небольшие, но довольно значительные «святы», Михайлов день считали последним среди наиболее важных в уходящем году, про что и говорили: «Мiхайла — усiм святам запiхайла». Чаще всего день погодой не баловал и приходил с холодным да настолько сильным ветром, что запросто могло сорвать и крышу с дома. Недаром Михаил получил еще одно говорящее прозвание — «страхадзёр». В восточных регионах «на Михайлу» не пряли, не рубили топором, не резали ножом — чтобы он не обиделся и не разгневался и чтобы не аукнулось летом, ведь именно Михаил считался в народе защитником от поражения молнией.


В некоторых районах Беларуси день был и поминальным. А еще он как бы подытоживал только что завершившиеся полевые работы: «Прыйшоў Мiхал, усiх з поля паспiхаў». С этим днем связаны и приметы о погоде: «Калi на Мiхала мароз, то на Мiколу чакай адлiгi». Если же на деревьях появлялся иней, то в дальнейшем ожидали больших снегов, а вот туман предвещал оттепель. Давал Михайлов день и более долгосрочные прогнозы. Люди примечали: если Михаил со снегом, то и «Вялiкдзень» погодой не порадует, будет холодным и даже с мокрым снежком. А еще в народе считали, что все дети–первенцы, рожденные «на Мiхайлу», в жизни будут здоровыми, «як мядзведзi», крепкими, сумеют победить все жизненные невзгоды, будут наделены «доўгiм i шчаслiвым векам». Объясняли же это тем, что свадьбы их родители справили во время «малой свадзебнiцы», значит, на Масленицу — один из самых древних, еще дохристианских, праздников в честь такого же древнего божества Велеса, символизировавшего здоровье, силу, мощь и богатство.


22 ноября приходит Матрена–зимняя. Иней в этот день обещал довольно сильный мороз, а туман, как всегда, — оттепель.


25 ноября — день Ивана Милостивого. В народе всегда понимали необходимость сострадания, готовности идти на помощь, проявления жалости, что в прежние времена приравнивалось почти к любви. В восточных регионах Беларуси и в России даже говорили не «люблю», а «жалею». Выслушать, помочь и словом, и делом было святым правилом. А в день Ивана Милостивого даже бедный человек считал необходимым поделиться с тем, кто нуждается еще больше, — «бо, як дасi, то i табе прыбудзе». В этот день люди «заможныя» выделяли деньги на строительство больниц, госпиталей, приютов, школ.


Сон в руку


Сильный ветер — к важным новостям; буран — к переменам.


Лед — нужно быть осторожным, потому что важные задумки и дела могут провалиться.


Крыша новая на своем доме — к радости, поддержке друзей и родных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter