Михальский: Польша выступает за более активное выстраивание диалога с Беларусью

Польша выступает за более активное выстраивание диалога с Беларусью. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Артур Михальский сегодня на вечере в Доме дружбы по случаю польского национального праздника - Дня Независимости, информирует БЕЛТА.



Дипломат отметил, что стоит открыть белорусско-польское соседство заново, чтобы совместно строить будущее. Он считает важным для обоих государств развивать политический и экономический диалог, учитывая положительный исторический опыт отношений. Посол пожелал, чтобы независимость как Польши, так и Беларуси только укреплялись. "Мы соседи независимые и близкие, народы наших стран хорошо знают друг друга", - сказал он.

Заместитель начальника управления Европы главного управления Европы и Северной Америки МИД Беларуси Елена Шпакова подчеркнула, что история развития отношений двух стран не была простой. "Беларусь и Польша прошли большой путь к независимости и суверенитету. Мы поддерживаем отношения добрых соседей и партнеров, которые умеют дружить и обсуждать все вопросы, - отметила она. - Благодаря совместным усилиям в последние годы удалось достичь хорошего уровня развития двусторонних отношений". Польша входит в пятерку главных инвесторов Беларуси, польские компании успешно работают в республике, а белорусские - в Польше, добавила она.

Декан факультета международных отношений БГУ профессор Виктор Шадурский подчеркнул огромный потенциал развития политических, экономических и гуманитарных контактов.

Председатель общества "Беларусь - Польша" Анатолий Бутевич в свою очередь заявил о важности исторически тесных белорусско-польских контактов, которые являются хорошим фундаментом для выстраивания сотрудничества на современном этапе.

В мероприятии приняли участие активисты Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, студенты, творческая интеллигенция.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter