Михаил ЮРЧЕНКО, генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис»: «Все сработали без убытков»

– НАШ коллектив с честью и большой ответственностью выполняет возложенные на него задачи по обеспечению продовольственной безопасности Могилевской области

Каковы предварительные результаты работы предприятий холдинга? За десять месяцев объем производства продукции, товаров, работ и услуг составил 2370 миллиардов рублей, выполнены основные целевые показатели прогноза социально-экономического развития. Все предприятия сработали без убытков. За высокие показатели в работе среди объединений и холдингов АПК Могилевской области на коллегии облсельхозпрода нам вручен кубок.

Структура холдинга становится все более разнообразной. Значительное место в ней занимает сельскохозяйственное производство. Его удельный вес уже превысил сорок процентов. За десять месяцев райагросервисами произведено 41,6 тысячи тонн и реализовано 35,8 тысячи тонн молока. Наивысшего прироста — 11 процентов к уровню прошлого года — достигло ОАО «Горецкая РАПТ». Валовое производство зерновых и зернобобовых культур составило 102,3 тысячи тонн. Собрали на круг по 31,8 центнера.

Особо отмечу, что продукция наших предприятий сегодня пользуется популярностью у земледельцев не только Могилевщины, но и всех регионов страны. Применение нашей техники и оборудования позволяет сельхозпредприятиям повышать производительность труда, сокращать расход топлива. А главное — выполнять все работы в оптимальные технологические сроки.

Хочется отметить работу двадцати механизированных отрядов. Работая на полях области, они выполняют весь спектр сельскохозяйственных работ, оказывая значительную помощь сельчанам в самые напряженные для них периоды.

Через товаропроводящую сеть агросервисов организациям агропромышленного комплекса области поставляются ресурсы производственно-технического назначения. За этот период поставлено ресурсов на сумму 1700 млн. рублей.

Пять сервисных центров холдинга специализируются на техническом обслуживании оборудования животноводческих ферм и комплексов. Наши подведомственные организации всегда готовы выехать на место, отремонтировать самую сложную технику, а также выполнить работы по установке, монтажу и обслуживанию животноводческого оборудования, зерносушильного хозяйства. Все это помогает сократить простои машин и оборудования и, соответственно, повысить ресурс их работоспособности.

Мы понимаем, что только за счет модернизации, внедрения новых технологий можно обеспечить значительный прирост объемов производства продукции, рост производительности труда, повысить качество продукции и снизить материальные затраты и расход дорогостоящего топлива. Чтобы идти в ногу со временем, быть в курсе всех технических и технологических новинок, мы общаемся с коллегами, посещаем международные выставки. К примеру, наша делегация недавно участвовала в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» и международной выставке сельскохозяйственной техники «АгроТекРоссия».

Успех в производстве обеспечивают люди — настоящие профессионалы своего дела. Ежегодно лучшие работники организаций холдинга достигают высоких показателей в труде. Например, третий год подряд ОАО «Горецкая РАПТ» во главе с директором Михаилом Гулым признано победителем республиканского соревнования среди организаций, выполнивших задание по поставкам в счет республиканских государственных нужд пивоваренного ячменя и награждено почетным дипломом и денежной премией в семьдесят миллионов рублей. А водитель Бобруйского ОАО «Агромашсервис» Дмитрий Рафаленок, участвуя в соревнованиях за достижение высоких показателей на уборке зерновых, занял второе место среди молодых водителей транспортных средств, перевезших зерно от комбайна, и награжден дипломом и премией в восемь миллионов.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА, «БН»

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter