Михаил ЮХИМУК, заместитель председателя Брестского облисполкома: “Российская Федерация и в дальнейшем будет для нас главным торговым партнером”

Регионы Российской Федерации были и остаются главными внешнеторговыми партнерами Брестской области. Как выглядит сегодня это сотрудничество в реальных делах? Есть ли специфика отношений в зависимости от конкретного российского региона: его расположения, производственной специализации, экономического развития — об этом рассуждает заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил ЮХИМУК.

— Сегодня основным стратегическим партнером Брестской области является Российская Федерация, на долю которой приходится свыше 70% экспорта региона. Этот факт обусловлен гео-графической близостью наших стран, устоявшимися торгово-хозяйственными, кооперационными связями, единым таможенным пространством, исторически сложившейся духовной общностью белорусского и российского народов.
За девять месяцев нынешнего года внешнеторговый оборот Брестчины с регионами России составил 840 млн долларов при темпе роста 114,1%. Объем экспортных поставок превысил 674 млн долларов, импорт достиг 166 млн.
Первым по значимости торговым партнером выступает, конечно, Москва. С 2000 по 2006 год ежегодный экспорт на московский рынок увеличился почти на треть. А удельный вес внешнеторгового оборота с российской столицей в общем объеме с субъектами Российской Федерации составил порядка 40%.
Ведется постоянная работа по выполнению решений Совета делового сотрудничества. Из года в год принимаются все новые перспективные документы: с Департаментом продовольственных ресурсов Москвы подписана Программа поставки продовольствия на 2005—2010 годы, Соглашение об информационном взаимодействии. А в марте 2007 года в ходе совместного заседания руководства Брестского облисполкома и префектуры Западного административного округа Москвы утверждены Программные мероприятия развития торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2007—2009 годы.
Наряду с Москвой стоит отметить таких традиционно дружественных и значимых партнеров Брестчины, как Брянская, Калининградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Орловская, Ростовская, Смоленская области, Краснодарский край, город Санкт-Петербург и др. регионы, с которыми товарооборот также неуклонно повышается. Например, с Московской областью в этом году темп роста составил 148 процентов при экспорте в 163,5. Областью заключены и успешно реализуются соглашения о сотрудничестве с 12 регионами России. Перспективным является дальнейшее наращивание товарооборота и закрепление на рынках Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Южного федеральных округов Российской Федерации.
Надо сказать, наши субъекты хозяйствования ведут активную работу на российском рынке по расширению ассортимента, улучшению качества товаров. Сегодня можно по праву сказать, что их продукция узнаваема в России, по достоинству оценена, востребована. Значительно возрос экспорт по основным категориям поставок: мясо-молочной продукции, консервированных рыбопродуктов, мебели, газовых плит, ламп накаливания, текстиля и изделий из него, продукции химической промышленности, полимерных материалов, пластмассы.
Признанные лидеры на российском рынке — это СП ОАО “Брестгазоаппарат”, ЗАО “Пинскдрев”, Пинское производственное объединение “Полесье”, ОАО “Брестский чулочный комбинат”, ОАО “Брестский электроламповый завод”, ОАО “Савушкин продукт”, СП “Санта Бремор”, ИП “Инко-Фуд”, а также многие другие.
Но еще Россия — это и наш стратегический импортер. На протяжении последних лет структура российского импорта остается неизменной. Основу его составляют черные металлы и изделия из них, электрические, механические машины и оборудование, полимеры пропилена, этилена, рыба мороженая, бумага и картон, алюминий и изделия из него, плиты ДВП.
Кроме того, это сырьевые ресурсы и инвестиционный импорт. И это не в наших правилах исключать присутствие на внутреннем рынке продукции российского производства, аналогичной отечественной. В частности, продовольственных товаров — в этом же здоровая конкуренция и стремлении товаропроизводителей к налаживанию тесных кооперационных контактов. Отчего в выигрыше остаются не только хозяйствующие субъекты, но и простые потребители.
Ведь и наши товары в России принимают: предприятиями ведется активная деятельность по созданию в России товаропроводящей сети.
Продолжается работа по наращиванию экспортных поставок ОАО “Савушкин продукт” посредством созданного в Москве в 2006 году ООО “Савушкин продукт”. А в текущем же предприятием в российской столице открыто ООО “Савушкин продукт — Москва”.
Уже в нынешнем году дилерские договоры с российскими фирмами заключили: ОАО “Березовский сыродельный комбинат” — с ООО “МВ-квартал” (Москва); ОАО “Кобринский маслосырзавод” — с ООО ТД “Европрестиж” (Москва), ООО “Импекс Трейд” (Калуга), ООО “Компания Браво” (Нижний Новгород); ОАО “Ляховичский молочный завод” — с ЗАО “Гагат” (Обнинск); ОАО “Металлист” — ООО “Акцепт” (Санкт-Петербург), ООО “Оптрустрейд” (Москва); у ОАО “Пинский молочный комбинат” появился дистрибьютор — ООО “Аллорис” (Москва). Надо отметить, дилерская сеть развивается, работают торговые представительства крупнейших наших предприятий.
Производители ищут новые формы  и пути выхода. Например, ОАО “Пинское промышленно-торговое объединение “Полесье” первым среди белорусских предприятий в 2007 году стало осваивать российский рынок ценных бумаг с помощью размещения его дочерней компанией (ООО “Торговый дом “Полесье”, зарегистрировано в городе Сергиев Посад Московской области) облигаций на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). На сегодняшний день ММВБ является крупнейшей торговой площадкой Москвы.
В текущем году СП ОАО “Брестгазоаппарат” получило российский Аттестат качества “РОСТЕСТ-Москва” на кухонные плиты собственного производства. На сегодняшний день кухонные плиты “Гефест” являются единственными в России, удостоенные этого аттестата.
Динамика привлечения иностранного капитала в область говорит о постоянно возрастающем интересе к ней и со стороны иностранных инвесторов. Сферы применения российского капитала в области самые разнообразные. Крупнейшие субъекты хозяйствования, созданные с участием российского капитала, — это ОАО СП “Брестгазоаппарат” (плиты газовые и электроплиты),  СП “Фрост и К” ООО (минеральная вода); СОАО “Беловежские сыры” (сыры); СП “АНРЭКС” ООО (мебель, СЭЗ “Брест”); ИП ЗАО “БЕЛС” (офисная мебель, СЭЗ “Брест”); ИООО “Вокс” (сайдинг, СЭЗ “Брест”); ИП “Черный Красный Белый” ООО (мебель, СЭЗ “Брест”) и другие. К слову, доля российского капитала в СЭЗ “Брест” среди поступивших иностранных инвестиций составляет 27 процентов.
Мы считаем, Российская Федерация и в дальнейшем будет для нас главным торговым партнером. В перспективе планируется значительно увеличить товарооборот, приток российских инвестиций в экономику области. В 2008—2010 годах ожидается ежегодный рост экспорта в Россию на уровне 9—9,5 %.
Основные задачи, стоящие перед предприятиями в вопросах наращивания экспортных поставок на российский рынок, это повышение эффективности товаропроводящих сетей, в том числе за счет усиления собственной составляющей; активное участие в планируемом создании республиканских логистических центров белорусских товаров в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург); кооперация с другими предприятиями в рамках отраслевых министерств и концернов Беларуси по созданию прямых объектов ТПС, увеличение предприятиями мясомолочной отрасли поставок в Россию продукции с высокой степенью переработки (колбасы, мясные консервы, цельномолочная продукция); а также активизация выставочно-ярмарочной деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter