Велогонщику Михаилу Шеметову на треке помогает профессия политолога

Михаил Шеметов: «Боюсь не соперников – только себя»

Велогонщик Михаил Шеметов на Гран-при Минска выступал в нескольких дисциплинах. Успеха удалось добиться в командной гонке преследования: здесь он был в составе пятерки, занявшей третье место. Однако этот турнир спортсмен считает лишь разминкой перед серьезными состязаниями, на которых намерен разогнаться до максимальной скорости и доехать до золотой медали.

— Михаил, как увлеклись трековым велоспортом?

— В секции начал заниматься с 13 лет, еще живя в Гродно, моем родном городе. Частенько катались на велосипедах с друзьями, бывало, в день проезжали по 30—40 километров. Мама узнала о наших заездах и предложила пойти в секцию велоспорта. Параллельно, к слову, ходил на плавание: мои родители — мастера спорта, поэтому не отставал от них и получил звание кандидата в мастера. Осенью попал на первую тренировку, однако мне не повезло: погода уже испортилась, погонять не было возможности, и я всю зиму занимался общей физической подготовкой — бегал, прыгал, приседал. Но как только началась весна, пересел на велосипед — и практически сразу приехал к первым победам. До категории юниоров выступал на спортивных соревнованиях в родном городе, а после окончания школы уехал в Вильнюс учиться.

— И про спорт пришлось забыть?

— Наоборот. Там практически сразу попал под опеку местных тренеров: работал со сборной Литвы, получил вид на жительство, ездил на соревнования за рубеж, например, в Германию — словом, вышел на уровень, с которым мог заявляться на чемпионаты Европы и мира. К слову, ехал не только за спортивными перспективами: хотелось немного побыть за границей, посмотреть, как живут в другой стране. К тому же там были знакомые, которые звали, да и подвернулась возможность получить интересную специальность — «политология и европейские исследования». Правда, в 2013 вернулся в Беларусь и с тех пор выступаю уже за родную страну. 

— Каких успехов сумели добиться за годы выступлений?

— В 2016 году завоевал 5-е место на чемпионате мира в гонке преследования. За прошлый поставил три рекорда Беларуси. В 2017-м на чемпионате мира стал восьмым, на чемпионате Европы в команде — третьим, в индивидуальной гонке заработал четвертое место, а параллельно успел установить два рекорда Беларуси. Нередко выступаем и на домашнем треке: здесь проводятся Гран-при Минска, чемпионат Беларуси, да и все наши тренировки — словом, он уже как родной. К тому же с организацией тестовых соревнований Минск справился на ура: света хватало, комментарии были слышны. Только хотелось бы немного повысить температуру. 

— На II Европейские игры приедут сильные спортсмены со всей Европы. Кого больше всего боитесь?

— Выступать буду в индивидуальной гонке преследования — это мой коронный вид. Из иностранных спортсменов никого не боюсь. Опасаюсь только себя, когда расстроен и зол — нужно направить энергию в верное русло. А если серьезно — на треке нередко побеждают гонщики из Великобритании, Италии, Нидерландов, Бельгии. У них очень древние традиции подготовки, и в этом их сила. 

— Многие спортсмены перед серьезным стартом делают упор на физическую подготовку и участие в соревнованиях. А как вы распределяете силы? И на какие награды рассчитываете?

— В день тренируюсь 3—3,5 часа, но бывает до 25 тренировочных часов в неделю. В это время не только крутим педали, как можно подумать, но и бегаем, занимаемся в тренажерном зале, растягиваемся, делаем массаж. Собираюсь сконцентрироваться не только на физической, но и на теоретической подготовке: планирую перед стартом познакомиться с соперниками по видео с их выступлений, понять, кто и как распределяет силы, у кого какая специализация. Считаю, что заниматься спортом, не прилагая мозг, очень тяжело. Насчет медалей сложно сказать: для меня главное — побить мой же рекорд Беларуси. Если сделаю это, будет шанс побороться за призовое место.

— А после Игр уже есть какие-то планы?

— Конечно, после окончания соревнований планирую отправиться в Альпы и продолжать тренировки: впереди нелегкий год. Осенью пройдут этапы отбора на Олимпийские игры, поэтому уже надо начинать готовиться. Ну и про отдых не забывать: люблю автомобили, смотрю фильмы.

haluza@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter