Михаил Саакашвили намерен вернуться в Украину 10 сентября

Бывший президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что вернется в Украину с территории Польши 10 сентября.

«Я возвращаюсь в Украину 10 сентября из Польши, через пункт пропуска «Краковец», — заявил Саакашвили на своей странице в Facebook, призвав власти Украины «не перекапывать землю» на границе и «не устраивать цирк» с его возвращением.

AP Photo / Czarek Sokolowski

Кроме того, политик сообщил, что когда приедет в Украину, пойдет в суд, чтобы отстаивать свои права на гражданство. В Европейский суд по правам человека он пока обращаться не хочет, так как в ЕСПЧ процесс займет много времени.

Саакашвили назвал незаконным лишение украинского гражданства и заявил, что ряд стран Европы предлагали ему свой паспорт. «У меня все нормально, у меня есть предложения получить гражданство от нескольких европейских стран. У меня были предложения по работе, но это не для меня. Я взял обязательство перед украинцами лишить ее (Украину — Прим.) олигархата».

По словам Саакашвили, у властей Киева нет оснований для того, чтобы не пускать его в страну, хотя у него теперь и нет гражданства Украины.

В конце июля Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства этой страны. Это решение было объяснено тем, что бывший губернатор при получении паспорта предоставил недостоверные данные. Сам Саакашвили на тот момент находился в США, а позднее он посетил Польшу, Литву и Венгрию. 

Погранслужба Украины заявила, что намерена изъять украинский паспорт у Саакашвили при попытке пересечения границы и не пропустить его на территорию страны, пишет РИА Новости.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter