Орда – студентам ветакадемии: молодежи надо доверять важные дела, она несет ответственность за будущее страны

Председатель Федерации Профсоюзов Беларуси Михаил Орда посетил сегодня свою альма-матер – Витебскую государственную академию ветеринарной медицины, где встретился со студентами.

В Год исторической памяти визит профсоюзного лидера страны начался с возложения цветов к Мемориальному знаку «В память о сотрудниках ветеринарного института, погибших в годы Великой Отечественной войны».

– Когда я еще учился здесь, тогда это был ветинститут, возле этого мемориала 250 бойцов студотрядов всегда начинали свой трудовой семестр, приходили сюда и на День Победы. Так мы отмечали, что помним подвиг нашего старшего поколения, живем и дальше развиваем нашу страну, – сказал Михаил Орда.

Пройдясь по территории вуза, профсоюзный лидер вспомнил студенческие годы, рассказал, как собирал по поручению академика лабораторию, как руководил студенческим отрядом.

– Когда ты понимаешь, что тебе доверили что-то очень важное, что от тебя что-то зависит, появляется ответственность. Поэтому считаю, что молодежи надо доверять важные дела. Ведь именно молодое поколение несет самую большую ответственность за будущее нашей страны, – убежден Михаил Сергеевич.

На встрече со студенческим активом ветакадемии говорили о принципе работы и формировании нового органа народовластия – Всебелорусского народного собрания, о развитии и безопасности нашей страны. Профсоюзный лидер отметил, что каждый из нас отвечает за судьбу страны. Но чтобы принять правильное решение, нужно понимать те процессы, которые происходят.

– Не все, что нам красиво преподносится, делается для пользы нашей страны. Надо уметь отделять, видеть, где нам ходят поставить подножку. Мы, белорусы, никогда никому не угрожали, со всеми старались дружить. Но некоторые со стороны запада смотрят на нас как на страну, которой не должно быть на карте. Но разве мы с этим можем согласиться? Мы страна с богатой историей. Чтобы выстоять и продолжить развивать нашу страну, нужно всем белорусам быть солидарными, работать, никого не слушая. События 2020 года – это очень серьезный урок молодому государству. Это надо осмыслить, чтобы больше такое не повторялось, – сказал Михаил Орда.

После встречи со студентами на праздничном концерте в Доме культуры ветакадемии выступили Народный артист Республики Беларусь Анатолий Ярмоленко, группа «Бай Сити» и другие артисты белорусской эстрады.

В мероприятии участвовали председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Юрий Деркач, ректор ВГАВМ Николай Гавриченко, студенты и преподаватели вуза.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter