Михаил Орда: уравнительный принцип в пенсионной системе — это несправедливо

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда на VIII съезде федерации, который проходит с участием Президента в Республиканском Дворце культуры профсоюзов.


— Сегодня действует, скажем так, уравнительный принцип. Человек, который всю жизнь учился, повышал свой профессиональный уровень, максимально вкладывался в свое дело, получает практически такую же пенсию, как и человек, который, образно говоря, спал на работе. На наш взгляд, это неправильно и несправедливо. Механизмы начисления пенсии должны мотивировать людей работать лучше, должны мотивировать их к профессиональному росту. Каждый человек должен быть уверен в том, что его пенсия будет соответствовать его трудовым заслугам.

По словам Михаила Орды, люди также поднимают проблему начисления пенсий тем, кто продолжает работать на заслуженном отдыхе. В этом вопросе тоже есть определенный дисбаланс:

— Человек продолжает работать, отчисляет один процент от своей заработной платы в фонд. Наниматель также продолжает платить за него взносы в Фонд социальной защиты населения. Но при этом его пенсия не перерасчитывается. Более того, она ограничивается определенным коэффициентом. На встречах в трудовых коллективах, на собраниях люди говорят об этом. И, на наш взгляд, сегодня пришло время скорректировать существующие в этих вопросах подходы.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter