Михаил Орда рассказал об отдельных случаях снижения зарплаты у бюджетников

Выступая на VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси, председатель федерации Михаил Орда рассказал о звонках и обращениях по поводу изменения системы оплаты труда работников бюджетных организаций:  

Фото из архива

 Один из актуальных вопросов в этой сфере — это изменение с 1 января 2020 года системы оплаты труда работников бюджетных организаций. Главное требование указа Главы государства  при введении новых подходов не должно быть допущено снижение заработной платы. Профсоюзы на всех этапах работы над соответствующими документами также отстаивали эту позицию. Что видим сегодня? Несмотря на проведенную подготовительную работу, вопросов на местах осталось достаточно много.

По словам Михаила Орды, с конца января в ФПБ работает горячая телефонная линия по этой теме. Всего поступило свыше 400 звонков. В большинстве это были вопросы, как правильно применять те или иные нормы:

— Вместе с тем зафиксированы и отдельные обращения по поводу снижения уровня оплаты труда. Анализ этих ситуаций показывает, что основная причина — это пресловутый человеческий фактор. Где-то недосмотрели, где-то недосчитали. По горячим следам по каждому обращению совместно с Министерством труда и профильными министерствами мы изучаем ситуацию. И выявленные ошибки устраняются буквально день в день. В дальнейшем этот вопрос мы с вами должны также держать на постоянном контроле.

В целом, добавил председатель ФПБ, в генеральном соглашении между Правительством, профсоюзами и нанимателями на 2019—2021 годы прописано, что соотношение заработной платы работников бюджетных организаций к зарплате по стране должно составлять не менее 80 процентов:

 И мы с удовлетворением отмечаем, что эта норма в целом сегодня выполняется. Но это средний показатель. Вместе с тем в бюджетной сфере есть отрасли, где это соотношение гораздо ниже. Например, в культуре еще пять лет назад этот показатель был на уровне 74%, сегодня — только порядка 57%. Мы обращаемся к Правительству с просьбой обратить на эти моменты особое внимание и рассмотреть вопрос повышения оплаты труда работников тех бюджетных сфер, где заработная плата гораздо ниже среднего показателя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter