Михаил Орда: ФПБ вернула на работу около 100 незаконно уволенных человек

Федерация профсоюзов Беларуси в 2018 году вернула обратно на работу около ста незаконно уволенных человек, рассказал в эфире ОНТ председатель ФПБ Михаил Орда.

Архивное фото

Михаил Орда рассказал, что в 2018 году ФПБ выявила 41 тысячу нарушений трудового законодательства, которые были исправлены с помощью профсоюзов. Кроме того были найдены 64 тысячи нарушений требований охраны труда и техники безопасности. Также ФПБ помогла около сотне человек вернуться на работу после незаконного увольнения:

"Около 100 человек, которые были незаконно уволены, мы вернули обратно на работу. В ста случаях мы отстаивали интересы людей в судах, где были вынесены вердикты в их пользу," - рассказал Михаил Орда.

Председатель ФПБ подчеркнул, что федерация выступает за солидарность и справедливость в трудовых отношениях и распределении доходов. По его словам, ФПБ ведет диалог с Правительством о мерах защиты трудовых ресурсов Беларуси. Также Михаил Орда рассказал о том, что федерация договорилась о создании профсоюзов с Парком высоких технологий, в данный момент обсуждаются нюансы.

"Ведь в этом и заключается социальное партнерство, когда мы слышим друг друга и ищем подходы, которые устраивают все стороны - и нанимателя, и работника," - отметил председатель ФПБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter