Михаил Мясникович: «Знания нельзя посчитать, но сложно переоценить»

Внедрение инноваций  в производства  — один из основных факторов конкурентоспособности национальной экономики. Наукоемкость продукции во многом влияет и на ее добавленную стоимость...

Внедрение инноваций  в производства  — один из основных факторов конкурентоспособности национальной экономики. Наукоемкость продукции во многом влияет и на ее добавленную стоимость, внедрение новых технологий позволяет сокращать издержки и материалоемкость. Это особенно актуально для Беларуси, которая вынуждена импортировать основную часть ресурсов. О достижениях белорусской науки и влиянии ее на повышение эффективности отечественного реального сектора экономики рассказал председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович. 

— Михаил Владимирович, наука необъятна и многогранна, но какие ее направления имеют для Беларуси первостепенное значение? 

— Пункт номер один — это направления, связанные с разработкой новых технологий в области энергетики, энергосбережения и эффективности. Сегодня очевидно, что выполнить Директиву № 3 возможно только через широкое внедрение инноваций. Конечно, сегодня не проблема закупить технологии за рубежом. Есть и другая сложность: самые передовые ноу-хау обычно держатся в секрете и не выбрасываются на рынок. Наличие собственных разработок — это запас прочности для страны при перманентно изменяющихся внешних факторах. Использовать мировой опыт необходимо, но основа разработок должна быть отечественной. Только тогда можно говорить о полноценной системе энергетической независимости в стране. А «механически» закупать западные инновации  — неправильно со стратегической точки зрения: попадаешь в прямую зависимость от иностранного поставщика технологии, который в любой момент может перекрыть кислород. Кроме того, технологии  — это еще и квалифицированные кадры. Их надо готовить  у себя, а не импортировать. 

Спрос на энергетику сегодня колоссальный во всем мире, с ее дефицитом столкнулось уже большинство стран. Уже понятно: эра углеводородов уходит в прошлое. Атомная энергетика  — единственная альтернатива традиционной. В мире ведутся исследования по разным направлениям: использование энергии солнца, ветра, биогаза… Но масштабное использование этих видов энергии реально через 20—30 лет. Энергию ядра уже эксплуатируют почти 60 лет, многие технические, научные, инженерные и другие вопросы производства и эксплуатации атомных реакторов отработаны практически до совершенства. Поэтому АЭС сегодня — понятный, развитый, устойчивый и безопасный способ получения энергии. 

Большие перспективы есть у водородной энергетики. Весь  мир бьется над этой проблемой. Результаты Беларуси неплохо выглядят на международном уровне. По государственной программе прикладных научных исследований «Водород» ведутся активные научные исследования. Задача  — обеспечить научную основу для практического использования водорода. Планируется создать конкурентоспособные отечественные промышленные электролизеры нового поколения, установки для получения синтез-газа, ацетилена и особо чистого водорода. В рамках программы предполагается создание прототипа экологически чистого  автомобиля на основе топливных элементов, топливных процессоров для ввода водородсодержащих добавок в двигатели внутреннего сгорания. 

Наша республика по своему потенциалу может претендовать на одно из лидирующих мест в мире по водородной тематике. 

Надо отметить, что все  основные проекты Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007  — 2010 годы вышли из стен научных учреждений НАН Беларуси. Перечислим некоторые из них. Это производство новых фармсубстанций противовирусных и противоопухолевых лекарственных средств, в том числе флударабел, аламин, цитосорбин, карбоплатин, гуаран, виразол и др. Аналоги в СНГ отсутствуют. Новые лазерные источники для военной техники, медицины,  для применения в технологических процессах; новые модификации  обрабатывающего, режущего и бурильного инструмента с использованием искусственных алмазов и кубического нитрида бора; производство уникальных  конкурентоспособных на мировом рынке оптических изделий (ультрафиолетовых и инфракрасных фильтров, высокостойких лазерных зеркал, поляризаторов, спектроделителей, интерферометров различных типов,  оптических линий задержки и др. продукции); создание республиканского биотехнологического селекционного центра молочного скотоводства  для ускоренного выведения  белорусской специализированной породы крупного рогатого скота высокомолочного типа  с генетическим потенциалом — 10—12 тысяч килограммов молока с содержанием жира 3,6—3,9 %  и белка 3,2—3,3 % — в целях быстрого распространения селекционных результатов на все сельскохозяйственное производство и многие другие. 

Вообще, научные приоритеты определяются в Беларуси исключительно исходя из национальных интересов страны. Фундаментальные и прикладные исследования постоянно корректируются с учетом потребностей государства в научно-технической продукции. Например, Указом Президента Республики Беларусь от 30.06.2006 г. № 418 «О мерах по стимулированию производства лазерно-оптической техники в Республике Беларусь» предусмотрено развитие производства лазерно-оптических приборов техники. При этом ученые должны своими разработками обеспечить непрерывный инновационный цикл для выпуска конкурентоспособной продукции. 

База научно-технического прогресса века XXI — нанотехнологии. На их основе будут развиваться практически все направления науки, медицины, экономики. Именно поэтому в Беларуси реализуется Государственная комплексная программа научных исследований «Наноматериалы и нанотехнологии». 

— Рядом юридических норм отечественная  прикладная наука поставлена в жесткие рамки: каждая научная разработка должна приносить экономический эффект. Несомненно, это правильный подход с точки зрения контроля за финансовыми средствами, которые направляются на научные исследования. Однако не лишается ли этим самым ученый права  на ошибочную гипотезу? Ведь многие революционные открытия проходили длительный путь научных исследований и испытаний, которые заканчивались отрицательными результатами?  

— На самом деле в относительно жесткие рамки, как вы говорите,  поставлены исследования, выполняемые в рамках инновационных проектов, финансируемых из республиканского бюджета, когда вступают в силу требования компенсации потраченных на разработки средств через экономически эффективное внедрение инноваций. 

Сегодня в Беларуси недостаточно развита отраслевая наука, и этот пробел частично  компенсируется за счет работы  научных учреждений академии наук. Думаю, для постановки научных задач должен выдерживаться следующий алгоритм: потребности экономики — промышленная политика и возможности производства  — оценка перспективности  — выработка конкретной научно-технической и научной задач. 

Цель науки — обеспечение конкурентоспособности экономики на основе новых знаний. Этих результатов можно добиться, только ориентируясь на ограниченное количество приоритетных направлений. Сегодня в мире наработано столько новых знаний, идей, что ученый, если он профессионал, прежде чем браться за выполнение проекта, должен просто знать проблему в целом. Для этого и существует фундаментальная наука. Знаете, это своего рода незавершенка. В строительстве она оптимальна при 30 % стоимости объекта. У нас  доля фундаментальных исследований в общем объеме финансирования науки  — 18 %. В любом случае надо ответственно и с ожидаемой высокой долей положительного эффекта браться за работу, в том числе и ученому. 

— Из каких источников финансируется современная белорусская наука? Способны ли отечественные предприятия финансировать фундаментальные исследования? 

— Пока финансовая основа науки — государственная поддержка. Продолжает увеличиваться доля средств, выделяемых из бюджетов различных уровней. Участие бюджета в общем объеме финансирования науки из внутренних источников составляло в 2006 году 64,2 % (336,4 млрд. рублей). На 2007 г. запланировано 343,3 млрд. руб. Доля академии наук около 40 %. К финансированию научных исследований  привлекаем и коммерческие организации. В прошлом году они обеспечили 10,8 % финансирования научных разработок (в 2005-м  — 8,8 %), также увеличились в эту область объемы иностранных инвестиций  — до 6,8 %. Расходы республиканского бюджета на науку относительно ВВП имеют тенденцию к стабилизации на уровне 0,38 % при одновременном снижении их доли в общих расходах бюджета: с 1,28 % в 2005 году до 1,09 % в 2006-м. К сожалению, наука пока не самое приоритетное направление в раскладке бюджета. 

— Какие методики оценки экономической эффективности исследовательской деятельности используются в Беларуси и в мировой практике? Насколько рентабельна отечественная наука? 

— В конце 2006 года в рейтинге интеллектуального развития Беларусь занимала 39-е место среди 132 стран мира. Из стран СНГ впереди нас оказались только Россия (25-е место) и Украина (38-е место). Имеются данные и другого авторитетного учреждения ООН  — Всемирной организации интеллектуальной собственности, которые базируются на анализе патентной активности. По количеству патентных заявок в расчете на 1 млн. жителей, поданных в 2005 году национальными заявителями в 71 стране мира, из стран постсоветского пространства наивысшие позиции в мировом рейтинге занимает Россия  — 17-е место, Беларусь  — 24-е место. Словом, эффективность работы наших ученых достаточно высокая. 

— Каким экспортным потенциалом обладают белорусские научные разработки? Используется ли в нашей стране практика продажи патентов на изобретения? Имеется ли в Беларуси правовая база для таких сделок? 

— Основными  направлениями  развития экспорта организациями Национальной академии наук Беларуси являются поставка высокотехнологичного оборудования, товаров и выполнение контрактных научно-исследовательских работ в области машино- и приборостроения, металлообработки, порошковой металлургии, лазерной физики, водородной энергетики, информационных технологий. Бюджетные и коммерческие организации НАН Беларуси за 2006 г. экспортировали работ и услуг, а также привлекли международных грантов на 12,0 млн. долларов. Количество используемых патентов в республике выросло до 715 в прошлом году. На 25,2 % увеличилось количество разработок, патентуемых за рубежом: с 242 в 2005 году до 303 в 2006 году. Наибольшим количеством патентов владеет Министерство промышленности и НАН Беларуси. 

В течение последних лет постоянно увеличивается число регистрируемых договоров на использование белорусских патентов. В 2006 году рост составил 15 % по сравнению с 2005-м. В прошлом году было заключено 377 таких договоров. 

— Сегодня некоторые научные направления столь капитало- и трудоемки, что требуют объединения усилий десятков государств. Например, разработка принципиально новых медикаментов. Насколько гармонично белорусские ученые сумели интегрироваться в мировое научное пространство? 

— Международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений деятельности НАН Беларуси. Академия наук осуществляет международное и научно-техническое сотрудничество, развивает взаимовыгодные связи с академиями наук и другими научными организациями зарубежных стран, выполняет межгосударственные научные и научно-технические программы и проекты, участвует в деятельности международных организаций и ассоциаций. Заключено более 60 договоров о сотрудничестве с научными центрами из 40 государств. Научные организации НАН Беларуси сотрудничают по ряду проектов с партнерами из России, Украины, Австрии, Швеции, Франции, Германии, Финляндии, США, Польши, Индии, Китая, Кореи... 

Если бы уровень белорусской науки был низким, уверен, таких соглашений могло бы и не быть. Например, организация CNRS (Франция) академию наук изучала два года, прежде чем начала финансировать совместные проекты. Очень высокие требования коллег из Германии. Более трех лет потребовалось, для того что бы создать с ними совместную лабораторию оптической диагностики, столько же с итальянцами  по нелинейной оптике. Под все эти проекты выделяются зарубежные финансовые средства. Пусть небольшие, но  это, думаю, только начало. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter