Источник: Союзное вече
Союзное вече

Михаил Мясникович: Мы обязаны решать задачу на перспективу

Двадцать лет со дня подписания Договора о союзе Беларуси и России – без преувеличения знаковое событие для наших стран, символизирующее выбор основного вектора развития на постсоветском пространстве, интеграцию, глубокое взаимодействие в социальной, экономической, гуманитарной, культурной и во многих других областях общественной жизни.

Интеграционное сотрудничество наших государств, несомненно, позволило не только решить ряд проблем, образовавшихся после распада СССР, но и создать условия для сближения прав, свобод и интересов граждан Беларуси и России, укрепления экономических связей субъектов хозяйствования.

Сегодня важно не только сохранить достигнутое, но и углублять, и развивать наши отношения. Для этого есть все основания. Главное – стремление наших народов быть вместе.

Определяющим направлением дальнейшего взаимодействия является создание равных условий для хозяйствующих субъектов Беларуси и России. Мы обязаны решать задачи на перспективу, создавать совместные предприятия, расширять инвестиционное сотрудничество, переходить от простой торговли к более эффективным долгосрочным и высокотехнологичным формам работы в ряде областей, укреплять взаимовыгодные отношения между регионами. Союзные программы являются эффективной формой взаимодействия для реализации потенциала наших стран в сфере науки, промышленности, строительства, инноваций, ИT-технологий. Решение указанных задач с учетом достигнутых практических результатов позволит вывести на более высокий уровень и наполнит новым содержанием белорусско-российские отношения в рамках Союзного государства, повысить конкурентоспособность наших экономик.

Для улучшения качества жизни наших народов необходимо дальнейшее сближение законодательства двух стран для обеспечения равных прав граждан Беларуси и России в социальной сфере, в области образования, оказания медицинской помощи, реализации трудовых прав, пенсионного обеспечения и др. Мы все одинаково заинтересованы в этом.

Пользуясь возможностью, поздравляю читателей газеты с праздником и желаю всем здоровья, мира и творческих успехов во всех начинаниях на благо народов наших стран.

Фото: Пресс-служба Совета Республики
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter