Михаил Мясникович: «Курс доллара пока расти не будет»

Премьер-министр страны побывал на ОАО «Ивацевичдрев»

Экономика Беларуси активно развивается. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович на встрече с трудовым коллективом ОАО «Ивацевичдрев». Активизировался экспорт, чему во многом способствовала девальвация национальной валюты. «Отрадно отметить, что в последние месяцы значительно улучшилось сальдо торговли товарами и услугами», — сказал руководитель правительства.

Продажа акций «Белтрансгаза» увязана с ценами на газ для Беларуси, считает премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. «Вопросов нет: $ 2,5 млрд. — и хоть завтра, — сказал премьер. — Но мы увязываем это в пакете с ценами на газ. В этом направлении идет работа». «Сегодня я опять говорил с Кудриным, он обещал активно включиться в этот процесс, — отметил Михаил Мясникович. — По моей просьбе Владимир Путин поручил Минэкономразвития произвести расчеты, как будет выглядеть экономика Беларуси с учетом предлагаемого роста цен на газ. Соответствующее заключение подготовлено. Оно, как говорят в народе, по принципу «и нашим, и вашим».

По словам премьер-министра Беларуси, курс доллара пока расти не будет. Реальное соотношение — от Br 4,5 тыс. до Br 5,5 тыс. за
$ 1. Михаил Мясникович подчеркнул, что на таком уровне сохранится курс, если «мы не спровоцируем его эмиссионным кредитованием экономики: на жилье, фермы, дороги».

«Обеспечить одновременно валютную стабильность и развитие невозможно, эти две задачи не решаются в совокупности, как нельзя принимать снотворное вместе со слабительным, — образно оформил свою мысль премьер-министр. — Сначала надо навести порядок на валютном рынке, а потом заниматься вопросами развития».

Он заверил, что валюта для населения будет, если она требуется на лечение, командировки и другие неотложные задачи. Продажа валюты частным лицам в обменниках будет производиться в пределах покупки валютных средств у населения. Михаил Мясникович проинформировал, что население сдало в обменники в мае свыше $ 200 млн., приобрело — $ 150—160 млн. Это немало, подчеркнул премьер.

Первый транш стабилизационного кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $ 800 млн. будет направлен на укрепление золотовалютных резервов, а не в обменники, подчеркнул премьер-министр.

«Конечно, во многом ситуацию на валютном рынке спровоцировал ажиотажный спрос на автомобили, — пояснил Михаил Мясникович. — В Беларуси за 6 месяцев было ввезено из-за рубежа дополнительно 160 тыс. автомобилей. Даже если в среднем каждый автомобиль стоил $ 10 тыс., то несложно посчитать, какой объем валюты потребовался на эти цели. Валюты, которую заработало все общество».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter