Михаил Курлович о выступлении фристайлистов на Олимпиаде: «Завоевать медаль в таких условиях дорогого стоит»

Сегодня в Минске встречали спортсменов, вернувшихся с Олимпийских игр в Пекине, - фигуристов, лыжников и, конечно, фристайлистов, среди которых была Анна Гуськова. Завоевав серебряную медаль в индивидуальных прыжках, Анна продолжила славную традицию наших лыжных акробатов, которые не возвращаются без олимпийских медалей, начиная с Игр-1998 в Нагано. Итоги выступления фристайлистов подвел старший тренер национальной команды Михаил Курлович.


- Безусловно, мы довольны результатом. Взяли медаль. Причем в сложнейших условиях, сложнейшем месте. Как я уже говорил, у нас не было тест-ивента, поэтому ехали на новый склон, ни разу там не прыгав, не зная погоду. Те, кто смотрел трансляцию, наверняка видели защитную стену от ветра. Она появилась неспроста. Сильный мороз, сильный ветер - соревноваться в таких условиях очень тяжело. И вернуться с медалью – дорогого стоит.

Что же касается других наших спортсменов, Михаил Курлович отметил, что Станислава Гладченко судили очень строго, потому что те прыжки, которые он показал, и то приземление, которое выполнил, явно заслуживали более высокой оценки. От опытного Максима Густика ждали большего. Для Павла Дика, напомнил тренер, это были первые Олимпийские игры, и свою роль, возможно, сыграло волнение. Дебютировали на Олимпийских играх Анастасия Андриянова и Анна Деруго, причем Анастасия сумела пробиться в финал… На вопрос о перспективах нашей команды Михаил Курлович ответил: ее ждет смена поколений.


- Это естественный процесс для любого вида спорта. Будем работать над укреплением позиций молодых спортсменов. У нас есть ребята-юниоры, которые уже вышли на тройные сальто. Поэтому нас ждут весьма интересные четыре года. Ребята заряжены, хотят входить в мировую элиту. Работа, которую мы проводим, позволяет рассчитывать на этих спортсменов в будущем.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter