Михадюк: отработанное топливо с БелАЭС будет возвращаться в Россию на переработку

Об этом сообщил сегодня заместитель министра энергетики Михаил Михадюк во время XI Международного форума «Атомэкспо-2019», который проходит в Сочи, передает корреспондент sb.by.

«У нас принципиально все было прописано в межправительственном соглашении по сооружению АЭС мы возвращаем отработанное топливо на российскую сторону для его переработки. Давайте запустим станцию и будем отрабатывать межправительственное соглашение. У нас есть временной коридор около десяти лет. Поэтому конкретные условия — куда, когда, на сколько и когда что забирать — пропишем и уже будем отрабатывать. А принципиально мы уже определились», — подчеркнул замминистра.  

Михаил Михадюк напомнил, что когда в стране разрабатывалась Стратегия обращения с отработанным ядерным топливом, эксперты изучали несколько вариантов развития событий.

«Действительно, когда мы отрабатывали стратегию, изучали три различных варианта обращения с отработанным топливом. Изучили и выбрали храним у себя, накапливаем десять лет в бассейне выдержки (ну, чуть меньше, может быть). А когда набираем определенный объем и у той стороны будут свободные мощности, тогда грузим и везем на переработку. А потом продукты переработки — это мировая практика — возвращаются к нам через энное количество лет», — рассказал он.

XI Международный форум «Атомэкспо» проходит в Сочи 15—16 апреля. Это ведущая мировая площадка, объединяющая руководителей государственных структур, крупных компаний, общественных организаций, международных экспертов, на которой обсуждаются актуальные вопросы инновационного развития на базе атомных технологий.

Главная тема форума в этом году — «Атомные технологии для лучшей жизни». Участники форума рассматривают глобальные вопросы развития безуглеродной энергетики, ответственного подхода к экологии и природным ресурсам, международного партнерства в целях устойчивого развития. В числе ключевых тем — неэнергетическое применение ядерных и радиационных технологий в промышленности, науке, медицине и сельском хозяйстве, современные подходы к привлечению инвестиций, цифровые решения для развития инфраструктурных проектов в энергетике.

На выставочной площадке продемонстрирован широкий спектр применения передовых атомных технологий, представлены новые продукты и решения, в том числе не связанные с энергетикой. Площадь выставочной экспозиции составляет более 13 тысяч квадратных метров.

Физический пуск I энергоблока БелАЭС планируется провести осенью

Михадюк: цена на электричество для реального сектора экономики после ввода БелАЭС не вырастет

Строительство пиково-резервных источников на 800 МВт для БелАЭС планируют завершить в 2021 году

Все больше стран в мире выбирают атомную энергетику

Беларусь отправила на рассмотрение в Литву соглашение об обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности

Госатомнадзор планирует провести общественные слушания перед принятием решения о выдаче лицензии БелАЭС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter