Музейному коту в Новополоцке пользователи соцсетей придумали имя

Мик — усатый талисман

Пользователи соцсетей активно подключились к обсуждению имени котенка, которого приютили сотрудники музея истории и культуры Новополоцка. Необычный «мяучный» сотрудник появился в учреждении не так давно. Бездомный черно-белый котенок с первых дней буквально влюбил в себя и работников, и посетителей. Сперва усатого думали пристроить в добрые руки, а потом решили: кот-ученый — отличный талисман, да и защита от грызунов подходящая. Вчера малыш официально получил имя, а с ним и удостоверение музейного сотрудника. 


Теперь он — Мик, рассказывает директор музея Владимир Беляев:

— Для не простого, а музейного кота кличку выбирали всем миром: с помощью голосования в соцсетях. В списке вариантов были Бегемот, Знiч, Барон, Леопольд, Компот, Музейщик… В итоге народ сказал: «Мик». Это сокращенно от «Музей истории и культуры». Вышло красиво и по делу.

Мик попал к своим спасителям не в самом лучшем виде. Его хвост был перемотан скотчем и до сих пор имеет проплешины. Теплый кров, еда и забота сделали свое дело. Сейчас животное в хорошем здравии и может похвастаться не только мягкой роскошной шерсткой, но и некоторой известностью. Благодаря интернету о нем успели узнать за пределами белорусского нефтеграда. Для комфорта питомца созданы все условия: в подвале, где разместилась его лежанка и удобное кресло, тепло и сухо, есть миски, игрушки… Всегда найдутся и желающие почесать красавца за ушком. 

Для Витебщины музейный питомец — эксклюзив, а в целом практика довольно распространенная. Есть примеры Мирского замка, где не так давно появились такие же усатые сотрудники, Эрмитажа и Лувра, в которых на полном довольствии живет и помогает бороться с мышами и крысами целая кошачья гвардия. Теперь и музей в Новополоцке под надежной охраной. Грызунов там, конечно, нет, но грозное «мяу» все равно не помешает — для профилактики. 

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter