За сомнительное звание самой бесчеловечной страны Запада борются Литва и Польша

Миграция со смертельным исходом

География трагедий на восточных границах Евросоюза продолжает расширяться. Женщины и дети, инвалиды и израненные люди — жертвой садистского обращения может стать любой беженец, которому не повезло попасть в руки польским или прибалтийским властям.


Очередное несчастье произошло на этой неделе в Браславском районе. Пограничники обнаружили тело мужчины без признаков жизни. Труп лежал в кустах недалеко от государственной границы с Литвой. Погибший 1992 года рождения оказался гражданином Шри‑Ланки. 

«По имеющейся информации, данный гражданин входил в группу лиц, которых литовские силовики пытались неоднократно незаконно вытеснить на территорию Беларуси. По данному факту проводится разбирательство», — отметил официальный представитель Полоцкого погранотряда Денис Глебко.

Как добавила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько, следователи опросили местных жителей. «Для установления точной причины смерти мужчины назначена судебно-медицинская экспертиза, производство которой поручили Государственному комитету судебных экспертиз. Браславским районным отделом Следственного комитета проводится проверка», — подчеркнула она.

Напомним, в конце сентября МВД Литвы официально заявило о побеге более 700 нелегальных мигрантов из центров размещения с начала года. Их вроде как ищут, но при этом не очень‑то стремятся найти. Литовская сторона имитирует побеги, отмечают в Госпогранкомитете:

— Массовые побеги невозможны по причине содержания беженцев под усиленной круглосуточной вооруженной охраной полиции и военных. В охране используются служебные собаки. Эти так называемые лагеря оборудованы заборами, колючей проволокой и техническими средствами охраны. Таким образом, мигранты не имеют возможности покинуть территорию центров содержания без стороннего содействия.

Число сбежавших, покалеченных и погибших растет, а с ними и количество фейков. Польша, естественно, продолжает во всем винить Беларусь. А для этого сгодятся и самые лживые «видеодоказательства» о ситуации на восточных рубежах. Например, поляки громко заявили, что обнаружили вблизи границы группу мигрантов. Конечно — они ведь их сами туда привезли, но не постеснялись оболгать наших пограничников. Госпогранкомитет рассказал, как все было:

— Иностранцы были доставлены из приграничья польскими силовиками на военных транспортных средствах к польско‑белорусской границе. Белорусский пограничный наряд, прибывший на участок, успел зафиксировать момент подвоза очередной группы беженцев в указанное место. Мужчина с ребенком показал, где и каким образом польские военнослужащие пытались насильно их вытеснить в Беларусь.
Неудавшаяся попытка тайно выдавить несколько групп вынудила польскую сторону забрать беженцев с линии границы.

Доставлять группы иностранцев к белорусской границе военными грузовыми автомобилями поляки начали еще в августе. В результате на линии границы сформировался стихийный лагерь. В нечеловеческих условиях на польской территории уже почти два месяца выживают 32 гражданина Афганистана, среди которых есть женщины и дети. Как они спасаются от заморозков, голода и болезней, никто не знает, потому что паны на два месяца продлили режим чрезвычайного положения (читай: безнадзорной вседозволенности). 

И какое дело Польше до всех призывов международных правозащитных организаций и решения Европейского суда по правам человека? Ей ни юридические, ни моральные законы не писаны — причем в прямом смысле. В четверг Конституционный суд Польши подтвердил превосходство законодательства страны над европейским правом. Что дальше — выход из правового поля ЕС? Неудивительно, ведь за пределы человеческих норм эта страна вышла давно.

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter