Парламентарии стран СНГ приняли модельный Миграционный кодекс и ряд социальных законов

Миграция под контролем

Очередное, 52-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ по причине эпидемиологической ситуации прошло в режиме видеосвязи. Но это обстоятельство ничуть не помешало результативной работе его участников. Возглавлявшая белорусскую делегацию председатель Совета Республики Наталья Кочанова отметила, что МПА СНГ – это великолепная площадка для общения, где можно не только обсуждать актуальные вопросы, но и перенимать полезный опыт друг у друга.


Одной из главных тем пленарного заседания стало законодательное регулирование миграционных процессов в период пандемии. Ее влияние ощутили все государства и народы во всех сферах, и миграционные процессы не стали исключением. Наталья Кочанова подчеркнула, что в Беларуси обеспечивается социальная интеграция и адаптация мигрантов. А лояльность белорусского государства, толерантность и доброжелательность наших людей проявились в поддержке более 160 тысяч украинских беженцев. 

– В период пандемии в Беларуси не вводился локдаун, предприятия и организации всех форм собственности в большинстве своем продолжали работать, что позволило минимизировать проблемы в области трудовой миграции. Для поддержки иностранных работников мы неоднократно принимали меры, предусматривающие автоматическое продление документов на трудовую деятельность мигрантов. Удалось избежать проблем с выплатой зарплаты, – отметила спикер Совета Республики.  


Говоря о значимости принятия Миграционного кодекса для стран СНГ, Наталья Кочанова озвучила конкретные предложения:

– Приоритетное внимание необходимо уделить вопросам поддержки легального трудоустройства и рассмотреть возможность подготовки рекомендаций МПА СНГ, в том числе предусматривающих предоставление преференций работодателям, привлекающим трудовых мигрантов в организованном порядке. 

Считаем важным детально проработать с привлечением международных экспертов проблематику цифровой трансформации документооборота в сфере миграционных услуг.  

Помимо парламентариев, своими идеями и предложениями по теме поделились также руководители профильных международных организаций.  На заседании были также одобрены модельные законы «Об обеспечении прав детей на охрану здоровья в государствах – участниках СНГ», «О клинических рекомендациях при оказании медицинской помощи в государствах – участниках СНГ», «О региональных инвестиционных проектах» и другие правовые акты.  


Заключительным пунктом повестки дня стало вручение премии МПА СНГ имени Чингиза Айтматова заслуженному деятелю культуры Беларуси, доктору филологических наук, академику Национальной академии наук Владимиру Гниломедову.

Об итогах заседания говорили и на совместной пресс-конференции. Один из вопросов касался концепции белорусского председательства в СНГ в 2021 году. По словам Натальи Кочановой, ключевой задачей является обеспечение роста экономики, благосостояния и качества жизни граждан наших государств:

В экономической сфере главное внимание уделяется продолжению работы по развитию зоны свободной торговли товарами и завершению переговоров по Соглашению о свободной торговле услугами. Важными направлениями станут устранение барьеров на пути международных транзитных перевозок и создание единого рынка транспортных услуг.

В год 30-летия Содружества предусмотрен и блок юбилейных мероприятий. В частности, в октябре планируется проведение заседания Совета глав государств СНГ в Минске. Также пройдут «Неделя СНГ», международный конкурс военно-научных работ, научно-практические конференции, фотовыставки, медийные мероприятия.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter