Польше и странам Балтии в миграционном кризисе стоило бы предъявлять претензии странам НАТО, а не Беларуси

«Миграционный пасьянс» большой политики

Прибалтийский «куст» снова пошел в атаку. Санкционную. Именно предложение о введении новых ограничений против Беларуси лидеры Польши, Литвы, Латвии и Эстонии планируют представить на рассмотрение стран НАТО. Якобы за миграционный кризис. Мол, наша страна его спровоцировала. Явно у вышеуказанных политиков произошел сбой «прицела»: вопрос-то надо задавать не нам, а как раз государствам НАТО и законодателю мод альянса — США. Резким выводом войск из Афганистана Вашингтон создал очаг нестабильности в регионе и, как результат — миграционный поток. Сотни тысяч (если не миллионы) афганцев хотят покинуть родину. 


И рвутся они на Запад. Прежде всего те, кто слишком глубоко воспринял западные ценности и теперь боится не ужиться со своим мировоззрением с мусульманскими традициями. Они-то, собственно говоря, никуда не исчезали и во времена американского присутствия, но нынешний хозяин страны — «Талибан» — грозится вернуть традиционные воззрения на государственный уровень. И с этим приходится считаться всем.

Внедрение демократии 

Мир намного больше и разнообразнее, чем страны ЕС и США. И исконные культурные, ментальные, экономические и другие традиции и национальные коды не всегда воспринимают европейские морально-этические концепции. И могут вызывать противодействие на местном уровне. Даже Джо Байден в своей недавней речи признал: Афганистан был ошибкой. Собственно говоря, ошибкой был и Ирак. И ряд других проектов США по внедрению демократии. Итогом стал лишь раскол государств, общества и вспышки экстремизма. К таким результатам приходят и американские аналитики. И официальная позиция Белого дома, что он вроде бы пока не будет пытаться повторять заграничные эксперименты по модернизации чужих обществ. 

Видимо, Афганистан будут обсуждать и на предстоящем саммите «Большой семерки». Она, скорее всего, пройдет за закрытыми дверями с минимальными заявлениями для прессы. И не исключено, что лидеры европейских держав во время встречи откровенно скажут Байдену: «Старина Джо, ты не прав». Вывод войск — одна история. Но сделать это таким образом, чтобы спровоцировать очередной миграционный кризис? У границ Афганистана толпятся сотни тысяч жителей, желающих вырваться из страны. Тревогу бьют Турция и Пакистан. На их территорию может «просочиться» большое количество афганцев. Кадры коллапса в кабульском аэропорту обошли весь мир. Кроме того, вместе с беженцами на Запад могут хлынуть и экстремисты. И стремятся эти люди в Европу, в лоно демократии, которую любить и уважать их учили целых 20 лет. Пока потоки беженцев в определенной степени сдерживают талибы, которые контролируют границу. Но хватит ли у них сил и средств надолго «закупоривать» внешний контур? Тем более в горных районах хватает тайных троп. 

Конечно, в афганском сюжете еще многое не совсем понятно. Насколько радикальную политику будут проводить талибы? Сдержат ли они свое слово по амнистии и соблюдению прав женщин (в умеренно мусульманском их понимании) или все-таки станут закручивать гайки? Удастся ли «Талибану» наладить диалог со множеством афганских этнических групп? С теми же жителями Панджшерского ущелья. Или победа «Талибана» — временное явление и может вспыхнуть гражданская война?

Существует серьезная опасность и в усилении наркотрафика. Конечно, все эти вызовы и угрозы напрямую касаются стран Средней Азии, затем России. Ведь очаг нестабильности искусственно создан у их ворот. Но Россия не ключевой потребитель героина, а только транзитер. Платежеспособный спрос находится на западе. Прежде всего в ЕС. До США слишком далеко, и есть такое естественное препятствие, как Атлантический и Тихий океаны, которые омывают Америку. Конечно, очень бы хотелось, чтобы ситуация в Афганистане успокоилась в позитивном ключе. Но пока развитие событий таит в себе больше рисков и угроз. 

Фото рейтерс.

Несостоятельные претензии

При таком сюжете обвинять Беларусь в миграционном кризисе некорректно и нелогично. Но европейские небольшие государства склонны перекладывать просчеты «больших» партнеров на третьи государства. Не так давно президенту Турции Эрдогану пришлось даже давать отповедь австрийским политикам, которые публично предположили, что идеальным местом пребывания беженцев является Малая Азия. 

Очевидно, что такая политика уже не проходит. И на глобальные вызовы необходимо реагировать скоординированно. А не искать виноватых, исходя из каких-то своих политических инсинуаций. Претензии «прибалтийского клуба» к Минску выглядят вообще смешно на фоне признаний США, обсуждений руководителями Франции и Германии афганской проблемы с Россией. 

В Париже и Берлине прекрасно понимают: обострение в Средней Азии — это проблема не только азиатского региона. Рано или поздно (скорее всего, очень быстро) она перекинется и на Европу, которая далека только относительно. 

На месте наших соседей было бы логично взять пример с «больших братьев» и конструктивно общаться по проблемным вопросам, а не углублять их санкционным и политическим давлением.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter