Миграционный кризис в Литве - пример того, как будет меняться политический ландшафт в Европе


В течении поствыборного года Польша и Литва неоднократно предпринимали попытки взорвать Беларусь изнутри, столкнуть между собой граждан на религиозной, этнической и национальной почве. В качестве универсального, по современным критериям, оружия ими была применена методика гуманитарной катастрофы - «миграционный хаос». В то же время, являясь мелкими подстрекателями европейской политики в вопросах передела мира и ресурсов при помощи хаотизации социальных процессов, они даже не могли предположить, что «демократия хаоса» окажется на их территории. Интеллектуальная деградация коррумпированных и предательски настроенных по отношению к своей стране политических элит Литвы и Польши не позволили стратегически просчитать последствия своих действия.

Миграционный кризис в Литве стал ярким примером того, как будет меняться политический ландшафт в Европе. Некомпетентность, наглость, надменность сыграли с Литвой злую, но закономерную шутку. В контексте западноевропейской политики Прибалтика, Польша и Украина стали геополитической обузой для коллективного Запада. Их политическая токсичность, экономическое иждивенчество, государственная несостоятельность превратились в политически карликовый, настольный атрибут западноевропейского мира. Надо признать, определенную роль и некоторые тактические задачи они смогли выполнить. Но перспектива оказалась куда более реалистичнее и прагматичнее.

Приняв и укрыв у себя террористов национал-бчбешного разлива, они поставили себя как вне закона, так и вне цивилизации. Основываясь в своей деятельности на традициях нацизма и идеологии национал-социализма, русофобии, подстрекательства, расизма и антибелорусскости, Польша, Литва, Латвия и Эстония стали странами-каннибалами даже для своих граждан с перегретым чувством богоизбранности. Наступило время, когда мигранты берутся за «воспитание» на свой манер этих народов. Как мы уже наблюдаем, процесс с каждым днем становится все дороже - и в экономическом исчислении, и в репутационном для руководства. Литва возвращает себе статус территории генерального округа Рейхскомиссариата Остланд.

Не вдаваясь в историю и перипетии государственного строительства современной Литвы и Польши, однозначно можно сказать, что выводы ими не были сделаны. В течение года Александр Лукашенко неоднократно предлагал им диалог, взывал к чувству ответственности перед исторической памятью и свои народом. Однако все инициативы Президента ими игнорировались, при этом в адрес Беларуси и лично Главы государства безапелляционно сыпались обвинения и ложь, подпитанные комплексом личных обид, основанных на собственной несостоятельности и ущербности проводимой политикой. Сегодня непосредственно у граждан Литвы, Польши и Латвии все меньше возникает сомнения в правильности шагов своих правительств. Тоталитарный режим Литвы взял в заложники свой народ и мигрантов, превратив их в «расходный материал». Так, мирный митинг литовцев, призывающий к запрету строительства лагеря для мигрантов был встречен спецназом со слезоточивым газом и избиением демонстрантов. К слову сказать, на сегодняшний день на территории Литвы находится свыше 2.800 мигрантов, в то время как Беларусь за последние несколько лет приютило десятки тысяч за свой счет.

Литва так настойчиво подстрекала белорусское общество к гражданскому конфликту, что не заметила, как у нее самой появились объективнее причины к гражданскому неповиновению. Фактически Литва оказалась не готова к минимальному по всем меркам перемещению мигрантов. И теперь для того, чтобы погасить гражданское волнение у себя, руководство анонсировало введения чрезвычайной положения в приграничных областях. То есть преступная власть Литвы готова стрелять на поражение в безоружных женщин и детей, бегущих от войны, которую развязали сами западноевропейские страны с ее же участием. Литва превратилась в «образцовый» европейский концлагерь. Но озабоченность Евросоюза можно не ожидать: двойные стандарты являются брендом коллективного Запада, а стрелять по мирным жителям - это у них давняя традиция.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter