Миграционное сотрудничество с Казахстаном одобрили сенаторы

Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области миграции ратифицировал сегодня Совет Республики Национального собрания Беларуси.

Как пояснил заместитель министра внутренних дел Беларуси начальник милиции общественной безопасности Александр Барсуков, это соглашение устанавливает порядок обмена информацией в сфере миграции, направлено на координацию совместных действий по управлению миграционными процессами и на борьбу с незаконной миграцией. И сообщил:

— В прошлом году в Беларусь с различными целями прибыло около 45 тысяч граждан Казахстана, а в Казахстан выехали около 35 тысяч белорусских граждан. Следует отметить, что из всех правонарушений, совершенных за это время в нашей стране иностранными гражданами, доля казахстанских граждан составила всего лишь 1,48 процента. За минувший год ими было совершено 4299 административных нарушений, большая часть из которых касалась нарушения Правил дорожного движения. И 36 уголовно наказуемых деяний. В разы меньшая доля у белорусских граждан в Казахстане. Тем не менее данное межправительственное соглашение укрепит позиции наших государств в их борьбе с незаконной миграцией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter