Мигранты в Европе: почему Литва обвиняет Беларусь и как проблема наплыва беженцев вносит раскол в Евросоюз?

Игорь Тур в эфире программы «Контуры» на  телеканале «ОНТ» вспомнил многолетнюю проблему миграции в ЕС и попытался доказать, что политический крик Вильнюса не услышат дальше горы Гедимина. 

Иллюстративное фото

 Журналист подчеркнул: во всем виноваты деньги и политические игры. Он напомнил финансовый кризис 2008 года, когда мировой ВВП стал показывать отрицательные значения впервые с времен Второй мировой войны. Спустя три года происходит рецессия, остро бьющая по Евросоюзу. На авансцену выходит Греция, намереваясь объявить себя банкротом и в ответ получив кредитную линию на 159 млрд евро. Взамен Европа попросила у греков полунамеками сущий пустяк – заняться африканскими мигрантами. 
Далее Игорь Тур остановился на теме Африки, где во многих странах экономика развалена «цветными революциями».

– Казалось бы, при чем тут Европа, нехватка рабочих мест и средств для существования? И как удачно совпало, что ЕС как раз нужна дешевая рабочая сила для своей экономики. И от Ливии до Туниса через Средиземное море устремляются корабли с беженцами. Греки сначала принимают всех. А коллективный Брюссель придумывает схему с квотами: каждая страна ЕС обязана принять определенное количество мигрантов, взамен получая деньги и одобрение Берлина и Парижа, – отметил он.  

Но расчеты оказываются неверными: вместо 160 тыс. беженцев в первую волну Европа получает 1,5 млн.  

Греческие миграционные центры не справляются с наплывом: ливийские и тунисские корабли «случайно» швартуются у берегов Италии. Там пособие по безработице повыше. Афины и Рим обращаются к большим политическим боссам, но те отыгрывать назад не спешат. Проблему решают по принципу «пока беженцы не у нас, они не наши». Корабли с мигрантами начинают прессовать в открытом море береговая охрана и военные суда. Счет прибывших в Европу африканцев идет уже на миллионы. 

В менее толерантных городах ЕС начинается движение против политики Брюсселя. Акции протеста переходят в стычки и погромы. Так, только за 2015 год в еврозону пребывает почти 2 миллиона беженцев. В открытом море тонут как минимум 5 судов с африканцами, погибает 2,5 тыс. мигрантов. С 2000 года здесь их погибло 22 тысячи. 

Журналист напомнил, что в 2015 году появляется понятие миграционного кризиса в Европе. 

– Кризис приводит к началу распада ЕС. Чехия, Венгрия, Словакия и другие государства перестают слушать немцев и принимать африканцев. Решение проблемы мигрантов перекладывается на те страны, куда они первоначально прибыли, – пояснил он он. 

Игорь Тур указал на отчет Евростата: по его данным, в прошлом году в Европе начитывалось 550 тысяч незаконных мигрантов. 

Далее телеведущий перешел к теме Беларуси и Литвы. Соседнее государство, будучи частью ЕС, обвиняет Беларусь в том, что с начала года к ним от нас прибыли 2223 незаконных мигранта. 

– Вильнюс кричит о деньгах – 40 миллионов евро, которые Литва просила на строительство стены на границе с Беларусью. Брюссель не одобрил. Выделили только 10 миллионов на прием граждан-беженцев. При этом Вильнюс в своих политических криках намекает на то, что переправкой нелегалов занимается Минск. Мол, это бизнес, – отметил специалист и задался вопросом:

– Что мешало, как раньше, выделять Беларуси, а не Литве эти 10 миллионов, за которые Минск гарантированно становился восточным щитом от нелегалов? Но программы сотрудничества свернули, прилетели санкции. Раз мы больше не партнеры, разумно свои проблемы каждому решать самостоятельно, – озвучил мнение он. 

Так, Литва заявила, что беженцы – это акт гибридной войны против Беларуси. Причем это не белорусские беженцы – как раз наших литовцы готовы принимать.  Речь о гражданах Ирака. Их опросили: подтверждений того, что Минск имеет какое-либо отношение к миграции, найдено не было. 

– На проблемах Европы с беженцами кто-то, возможно, пытается делать бизнес. Но если граждане Ирака легально прилетают в Минск, а потом им некие личности за деньги показывают, в какой стороне Литва, белорусское законодательство не нарушено. Здесь уместна разве что статья «Мошенничество», но для этого нужны заявления потерпевших, которых нет и не было. Такое случалось и ранее, граждане Бангладеш поступили в наши вузы, оплатили обучение за 1-й семестр, и половина из них растворилась в Европе спустя месяц. Это проблема ЕС и их манящих пособий по безработице, – высказался Тур. 

Он назвал беженцев патронами гибридной агрессии. 

– Что же для Беларуси? Мигранты не наши, к нам прилетают легально, не собираются у нас оставаться, оснований по нашему законодательству их удерживать или депортировать нет. Все остальное – проблемы Европы. Минск готов помогать дружественным странам, но Литва помощи не попросит и будет обострять проблему. Кажется, что есть деньги Брюсселя, вот только они иллюзорные, – подвел итог журналист. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter